Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

У самозанятых граждан появилось право на ипотечные каникулы

12.07.2021

Самозанятые граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили право на ипотечные каникулы. Соответствующие поправки в федеральное законодательство вступили в силу в июле.

Для получения ипотечных каникул заемщик должен предоставить в банк документы, свидетельствующие о трудной жизненной ситуации. Ранее для этого, в частности, использовалась выданная работодателем справка по форме 2-НДФЛ. При этом самозанятые граждане и предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, воспользоваться ипотечными каникулами не могли, поскольку их доходы подтверждаются иными документами.

Принятые поправки в закон позволили уравнять в правах самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей с обычными работниками. Теперь они также могут уменьшить или приостановить выплаты по ипотечному кредиту на срок до полугода.

В законе также уточнен перечень документов, подтверждающих нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации. Для самозанятых - это справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход. Если заемщик является индивидуальным предпринимателем и применяет упрощенную или патентную систему налогообложения либо единый сельскохозяйственный налог, то он может предоставить книгу учета доходов и расходов.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислава Короткова, предоставление отсрочки по выплате ипотеки позволит предпринимателям и самозанятым гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, продолжать работать и сохранить свой бизнес.

Отметим, что в Волгоградской области уже свыше 31 тысячи человек зарегистрированы в качестве самозанятых. При этом с начала года количество таких граждан, выросло почти на 10 тысяч. Они трудятся в сферах сельского хозяйства, дополнительного образования, красоты и здоровья, грузоперевозок и т.д.

В конце минувшего года Волгоградская областная Дума приняла изменения в региональный закон о развитии малого и среднего предпринимательства, согласно которым меры поддержки, предоставляемые субъектам малого и среднего бизнеса, распространяются и на самозанятых граждан. Они получили право обращаться за оказанием финансовой, имущественной, информационной и консультационной помощи в организации, образующие инфраструктуру поддержки МСП. Так, жителям региона, уплачивающим налог на профессиональный доход, стали доступны микрозаймы на льготных условиях от регионального Фонда микрофинансирования.