Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Кадровый потенциал Волгоградской области пополняют молодые специалисты

06.07.2021

Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете состоялось чествование выпускников. Красные дипломы об окончании магистратуры 64 молодым специалистам вручили ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий и председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. Всего в этом году опорный вуз выпустил 460 магистров по широкому спектру профессий, востребованных на рынке труда.

От имени руководства региона Алексей Волоцков поздравил выпускников с важнейшим в их жизни событием: «Мы вами гордимся, радуемся вашим достижениям и успехам. Также говорим спасибо преподавателям, которые все эти годы были рядом с вами, передавали свои знания и опыт для того, чтобы вы смогли в дальнейшем их применить для своего профессионального развития и на благо экономики нашего региона и всей страны. Пусть на этом пути у вас будут только верные единомышленники и надежные помощники. Уверен, ваше поколение справится со всеми новыми задачами и многого добьется».

Парламентарий отметил, что на федеральном уровне и в Волгоградской области взят вектор на модернизацию профессионального образования – это необходимо, чтобы укрепить кадровый потенциал для достижения целей экономического и социального роста. Системная работа по подготовке квалифицированных и востребованных специалистов, внедрению форм практикоориентированного образования, материально-техническому обновлению учебных учреждений в регионе ведется с 2014 года. Внимание уделяется всем ступеням подготовки ­– от дошкольной до высшей. В Волгоградской области сформирована законодательная база для поддержки системы образования. Студенты вузов получают региональные гранты и стипендии. Работает областная программа финансирования научных разработок с целью их практического внедрения. Исполнительная и законодательная власть помогает организовать общее взаимодействие между университетами и работодателями. Глава региона регулярно проводит рабочие встречи с руководством вузов, представителями научного сообщества. Ученые-эксперты и ректоры университетов – постоянные участники мероприятий, организуемых Волгоградской областной Думой. В рамках нацпроекта «Образование» реализуется приоритетный региональный проект «Молодые профессионалы». В вузах и ссузах активно работают современные центры компетенций для подготовки специалистов реального сектора экономики. Волгоградские предприятия заключают договоры с вузами на целевое обучение студентов, в университетах формируются базовые кафедры. В регионе успешно действуют программы дуального образования, наставничества, повышения профессионального мастерства.

Источник фото: пресс-центр ВолгГТУ

Версия для печати