Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградская областная Дума утвердила 10 кандидатур в состав региональной Общественной палаты VII созыва

24.06.2021

Сегодня региональный парламент утвердил треть состава Общественной палаты Волгоградской области нового созыва. Кандидатуры были представлены некоммерческими организациями региона.

В «десятку» вошли: председатель общественной организации Национально-культурная автономия народов Дагестана г. Волгограда «Дагестан» Абдулвагаб Джалилов; заместитель директора ООО «Волгоградский центр судебных экспертиз», член исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш; заместитель начальника информационно-аналитического отдела ГБУ «Центр патриотической и поисковой работы», заслуженный юрист России, генерал-майор милиции в отставке Сергей Назаров; начальник управления молодежной политики и воспитательной деятельности Волгоградского государственного университета Павел Переходов; гендиректор АО «Себряковцемент», заслуженный строитель России Сергей Рогачев; председатель общественного совета при комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Сергей Скачков; войсковой старшина, член станичного казачьего общества «Зацарицынская станица» окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» Всевеликого войска Донского Юрий Слущев; управляющий Волгоградской епархией, глава Волгоградской митрополии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (Николай Казанов); президент медиагруппы «Премия», эксперт Фонда независимого радиовещания, член регионального отделения «Деловая Россия» Вячеслав Черепахин, директор МБУ «Урюпинский художественно-краеведческий музей» Наталья Яковенко.

Ранее кандидатуры были согласованы на заседании парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

«Каждого из тех, кто сегодня был утвержден в новый состав Общественной палаты, хорошо знают в нашем регионе. Это люди с активной гражданской позицией, пользующиеся заслуженным уважением и авторитетом. Ряд из них уже имеет опыт работы в Общественной палате Волгоградской области, - сказала председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина. – Представители палаты принимают участие в обсуждении законопроектов и других нормативных актов, осуществляют общественный контроль за выполнением мероприятий в рамках национальных проектов и региональных программ развития, оказывают содействие жителям области в реализации их общественно значимых инициатив».

Общественная палата тесно взаимодействует с региональным парламентом. Одним из недавних примеров такого сотрудничества является подготовка обращения Волгоградской областной Думы к федеральным органам власти об установлении единого для всей страны порядка формирования и деятельности общественных палат и советов, что позволило бы усилить работу этих институтов гражданского контроля. Предложение было не только единогласно одобрено на XXXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, но и уже получило поддержку на федеральном уровне.

Напомним, трехлетний срок полномочий действующего – VI созыва – Общественной палаты истекает 14 сентября 2021 года. Накануне на рабочей встрече с членами палаты губернатор Андрей Бочаров и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметили высокий профессионализм и конструктивную работу этого коллегиального органа, его вклад в решение задач, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие региона.

Общественная палата формируется из 30 человек. В соответствии с региональным законодательством Волгоградская областная Дума утверждает 10 человек или одну треть состава из кандидатур, которые представлены некоммерческими организациями региона. Еще 10 человек, рекомендованных структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных на территории Волгоградской области, утверждает своим постановлением губернатор. Затем одобренные областной Думой и главой региона 20 человек определят состав оставшейся «десятки» из кандидатур, представленных местными общественными объединениями.