Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе стартовал фестиваль дошкольного образования

14.04.2021

В Волгоградской области стартовал IX региональный фестиваль «Мой край родной – Поволжье». Ежегодный конкурс образовательных проектов направлен на воспитание гражданина и патриота на основе уважения к семейным ценностям и культурно-историческим традициям малой Родины. Вопросы проведения масштабного мероприятия обсуждались сегодня в областной Думе на рабочем совещании, который провел первый вице-спикер регпарламента Сергей Булгаков.

В этом году фестиваль приурочен к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского и будет проходить с 10 апреля по 20 сентября. В качестве организаторов выступают Волгоградский государственный социально-педагогический институт, областная Дума, региональный комитет образования, науки и молодежной политики и проект «Новая школа» партии «Единая Россия». В фестивале участвуют педагоги и воспитанники детских садов, родители, которые совместно внедряют образовательную программу «Воспитание маленького волжанина».

Авторами этой уникальной программы являются специалисты ВГСПУ во главе с кандидатом наук Еленой Евдокимовой. Оригинальная методика преподавания ориентирована на объединение усилий семьи, учреждений дошкольного и дополнительного образования. Участвуя в различных игровых, творческих, информационно-исследовательских проектах, дети овладевают знаниями о природе, истории и культуре родного края. Вместе с тем прививаются качества, стимулирующие познавательную деятельность и позитивные модели поведения ребенка. В 2014 году принято решение о массовом внедрении этой программы в практику дошкольного образования Волгоградской области.

Добавим, в фестивале «Мой край родной – Поволжье» участвуют проекты программы «Воспитание маленького волжанина» по трём направлениям «Природа», «История и культура», «Искусство родного края». Традиционно высокую активность в рамках фестиваля проявляют детские сады и жители Старополтавского, Быковского, Николаевского, Палласовского районов области, а также Фролово, Волжского и Волгограда.

В ходе сегодняшнего совещания педагоги и руководители образования обменялись опытом и высказали свои предложения о том, как расширить географию конкурса и привлечь новых участников. В прошлом году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией фестиваль проводился в дистанционном формате. В нём приняло участие более 50 проектов, лучшие из них будут презентованы в мае текущего года в формате видеоконференции.

«После отмены временных ограничений, вызванных пандемией, фестиваль «Мой край родной – Поволжье» будет работать в привычных формах и с прежней активностью, – отметил Сергей Булгаков. – Наша цель – на ярких и доступных примерах в интересной интерактивной форме прививать детям любовь к своей малой Родине. На этом фундаменте в дальнейшем формируется личность настоящего гражданина и патриота. Широкое использование подобных программ в наших образовательных учреждениях подтверждает статус Волгоградской области, как одного из ведущих в нашей стране центров патриотического воспитания. Кроме того, для организации фестиваля в этом году мы планируем объединить усилия нескольких партийных проектов: «Новая школа», «Чистая страна», «Культура малой Родины» и других, деятельность которых пересекается с озвученными задачами».

IX фестиваль образовательных проектов «Мой край родной – Поволжье» завершится в конце сентября торжественным подведением итогов, на котором будут представлены лучшие практики этого года и пройдет награждение победителей. Материалы о проектах-финалистах будут опубликованы в научно-методических изданиях для дальнейшего распространения.

Версия для печати