Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В регионе подвели итоги конкурса, посвященного Великой Победе

01.04.2021

Сегодня в Волгограде состоялось торжественное награждение победителей конкурса эссе «Война. Победа. Память», организованного в рамках регионального проекта «Оружие Сталинградской Победы».

Церемония прошла в гимназии № 12 Краснооктябрьского района. Призеров и их педагогов поздравили председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков и координатор регионального проекта «Оружие Сталинградской Победы» Николай Лукьяненко.

Первое место в конкурсе присуждено учащейся гимназии № 14 г. Волгограда Екатерине Кондрашовой. Вместе со своей ученицей радость победы разделила учитель русского языка и литературы Елена Шкварковская.

Второе место занял учащийся волгоградского лицея № 8 «Олимпия» Антон Ертулов (учитель – Кристина Степаненко), третье место – у ученика средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 49 Леонида Врачева (учитель – Галина Логунова), четвертое – у учащейся Тормосиновской средней школы Чернышковского района Инны Карагичевой (учитель – Ольга Пенькова), пятое место – у учащейся лицея № 8 «Олимпия» Анастасии Коневой.

Всем победителям и их педагогам были вручены ценные подарки.

Патриотический проект «Оружие Сталинградской Победы» успешно реализуется на территории Волгоградской области с 2015 года. Главная его задача – сохранить память о мужестве и героизме защитников Родины, сделать так, чтобы как можно больше волгоградских ребят узнало, как ковалась победа в Великой Отечественной войне.

В представленных на конкурс эссе старшеклассники рассказали о героических судьбах и подвигах своих бабушек и дедушек – участников Сталинградской битвы, об истории семей, переживших войну.

«Данный региональный проект воспитывает в подрастающем поколении гордость и уважение к подвигу предков, формирует чувство сопричастности к истории своей страны, города, поселка, дает возможность узнать из первых уст о событиях Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны», - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков.

Напомним, что Волгоградская областная Дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Он направлен на выполнение задачи государственного значения - сохранение исторической памяти о защитниках Отечества и их подвигах.