Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области совершенствуется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

30.03.2021

Более 2300 человек преклонного возраста и инвалидов, которые нуждаются в постоянном уходе, в минувшем году воспользовались услугой «Персональный помощник». С 2021 года данная социальная технология реализуется с применением специального сертификата. В числе его первых получателей - жители Среднеахтубинского района. Как внедряется данное новшество на территории муниципалитета в рамках развития системы долговременного ухода за пожилыми людьми и гражданами с ограниченными возможностями здоровья, проинспектировал председатель профильного парламентского комитета Борис Коротков.

Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В муниципальном районе действует «Среднеахтубинский центр социального обслуживания населения» и некоммерческая организация «Центр предоставления социальных услуг «Моя семья». В этом году около 700 жителей муниципального образования заключили с ними соответствующие договоры на получение различных видов помощи.

Одной из самых востребованных является услуга «Персональный помощник». Технология предусматривает уход на дому и социальное сопровождение людей в связи с их полной или частичной утратой способности к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей. Главное преимущество такого подхода - возможность получать поддержку в ежедневном режиме и в большем объеме. Если в среднем человеку на надомном обслуживании предоставлялись до 30 социальных услуг в месяц, то по технологии «Персональный помощник» - от 100 до 400. При этом для каждого разрабатывается индивидуальная программа. Контроль за режимом приема пищи и лекарств, измерение артериального давления, поддержание личной гигиены и санитарно-бытовых условий проживания, общение с человеком – все это не только обеспечивает достойный уход, но и поддерживает его интерес к жизни.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков, внедрение сертификатов призвано повысить качество и доступность бюджетных услуг, предоставить гражданину возможность выбора, к примеру, получать помощь в государственной или негосударственной организации. К тому же сертификат предусматривает прямые расчеты между госзаказчиком и исполнителем услуги, так что сам человек избавлен от необходимости касаться финансовой стороны вопроса, для него все бесплатно.

«Переход на сертификаты - еще один важный шаг в развитии системы долговременного ухода, которая все время совершенствуется, чтобы помощь людям, нуждающимся в особой заботе, стала еще более действенной и эффективной, - подчеркнул депутат. - Волгоградская область внедряет систему долговременного ухода с 2018 года. Область вошла в число шести пилотных регионов страны, где стали применять комплексный подход к решению вопросов социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов. Помимо «Персонального помощника» у нас налажена работа социальных семьей, действуют отделения дневного пребывания, служба сиделок. Реализация всех этих и других направлений федерального проекта «Старшее поколение» находится на постоянном парламентском контроле».

Версия для печати