Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской областной Думе чествовали работников культуры

24.03.2021

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин провел сегодня торжественный прием, посвященный Дню работника культуры.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, заместитель губернатора Зина Мержоева, руководство профильного комитета администрации региона.

В зале собрались представители театрального сообщества, вокалисты, художники, педагоги творческих центров, руководители сельских ДК и других учреждений культуры, органов местного самоуправления, курирующих данное направление.

Спикер регионального парламента Александр Блошкин выразил слова благодарности всем, кто своим трудом вносит вклад в развитие сферы культуры Волгоградской области, делает нашу жизнь ярче, интереснее и богаче.

«Мы живем в регионе, где культура представлена во всем своем многонациональном разнообразии, - отметил глава областного законодательного собрания. – Тема казачьего творчества на нашей земле - территории традиционного проживания казачества – особенно близка людям. Зрелищные выступления ансамблей «Казачья воля», «Лазоревый цветок», сценические постановки, которыми нас радует Казачий театр, - все эти коллективы давно стали визитной карточкой и поводом для гордости жителей Волгоградской области.

Безусловно, у каждого творческого направления разные функции и задачи, но у всех одна цель: сохранять и приумножать уникальное историко-культурное наследие родной земли, высокие общечеловеческие и духовно-нравственные ценности. И это не просто красивые слова, ведь работа для каждого из вас - не только запись в трудовой книжке. Это ваш образ жизни, ваше призвание. В этой сфере нет случайных людей, все вы - талантливые, яркие, неравнодушные, любящие свою профессию, вкладывающие всю душу в дело, которому служите».

Председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина подчеркнула: «Волгоградский регион по праву гордится своими деятелями культуры и искусства. Наши земляки - известные на всю страну мастера оперной сцены, заслуженные композиторы и поэты, режиссеры, художники, артисты эстрады, кино и театра. Многие из них имеют мировое признание.

Нельзя не сказать и о том, что даже в нелегкий период пандемии, самоизоляции, наши крупные музеи, выставочные центры, театры не прекратили свою деятельность, их коллективы проявили весь свой талант, творческую энергию, креативный подход, чтобы перестроиться на интерактивный режим, сохранить связь со зрителями, поклонниками искусства. Стоит также отметить, что на уровне региона достижения одаренных волгоградцев уже многие годы отмечаются государственными премиями – такая практика есть не во всех субъектах Российской Федерации».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм 18 работников сферы культуры были награждены благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Отметим, что с 2014 года обновление существующих и создание новых культурных пространств в регионе является одной из стратегических задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. За это время более ста сельских ДК получили финансовую помощь, открыто свыше 20 кинотеатров в районных и городских домах культуры. Среди крупных реализованных проектов – музей имени А.П.Маресьева в Камышине, театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске. Кроме того, проведен капитальный ремонт здания краеведческого музея в Калачевском районе, масштабная реконструкция ГДЮЦ в Волгограде, построен интерактивный музей «Россия – моя история» и благоустроена территория в пойме реки Царицы. Продолжается модернизация бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом детства – уникальный комплекс, объединяющий кукольный театр, детские кружки и творческие студии. В планах ремонт таких значимых для региона объектов культуры, как Центральный универмаг, НЭТ, Центральный концертный зал, реконструкция Дворца спорта.

В области активно реализуется национальный проект «Культура». За последние два года модернизировано 15 муниципальных ДК, которые получили по 20 миллионов рублей. В 2021 году мероприятия по капитальному ремонту и развитию материально-технической базы запланированы еще в 10 культурно-досуговых центрах. Обновление ждет Светлоярскую детскую школу искусств (ДШИ), детскую школу хореографического искусства «Волжаночка» г. Волгограда и Кумылженскую детскую музыкальную школу №1. В ДШИ будет поставлено более 40 единиц новых фортепиано, ударных и духовых музыкальных инструментов. Для жителей сельских населенных пунктов намечено приобретение семи передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов). В городе Волжском и в Октябрьском районе Волгоградской области откроют модельные библиотеки, первое учреждение такого новаторского формата создано в прошлом году на базе Центральной библиотеки города Палласовка. Всего на финансирование мероприятий по нацпроекту «Культура» в 2021 году в бюджете региона предусмотрено более полумиллиарда рублей, а в целом на сферу культуры – 2,3 миллиарда рублей.

Фотогалерея

Версия для печати