Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области стартует новый проект в поддержку детей-сирот

10.03.2021

В Волгоградской области стартует новый социальный проект «Вектор на успех», направленный на повышение уровня образования, мотивации к обучению и профессиональной самореализации детей-сирот. Его инициатором выступила Волгоградская региональная общественная организация содействия развитию семьи «Дружные родители». Основные направления проекта обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», в котором принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков.

Региональная общественная организация «Дружные родители» создана более года назад. В настоящее время она объединяет свыше 100 семей по всей области. Многие родители имеют опыт усыновления и работы с детьми-сиротами. Организация оказывает юридическую, социальную, психологическую помощь семьям, а также содействие в воспитании и образовании подрастающего поколения.

В ходе обсуждения отмечалось, что на протяжении последних лет в высшие и средние специальные учебные заведения поступает незначительное число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, это связано с низкой успеваемостью ребят. Причиной отсутствия интереса к учебе в большинстве случаев являются последствия перенесенных психологических травм и стрессов, узкий круг общения, удаленность специализированных центров помощи и т.д. Участники «круглого стола» акцентировали внимание на том, что, не получив качественного образования, в будущем юноши и девушки нередко испытывают проблемы при трудоустройстве, отсутствие мотивации к профессиональному росту.

Новый проект «Вектор на успех» направлен на повышение уровня знаний, развитие важных навыков, расширение жизненных перспектив детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со второго по одиннадцатый класс. Он предусматривает три основных направления работы: постоянные онлайн-занятия с педагогами-репетиторами по предметам школьной программы; проведение социально-психологических и развивающих тренингов, профессионально-ориентирующих мастер-классов, посещение предприятий и учебных заведений региона; развитие семейного наставничества.

На заседании «круглого стола» подчеркивалось, что в регионе уже есть успешный опыт наставничества. Многие родители изъявляют желание помочь детям-сиротам. При чутком наставнике такие ребята благополучно сдают экзамены, допускают меньше ошибок.

Также в рамках проекта будут проводиться конкурсы, благотворительные акции, праздничные мероприятия, позволяющие детям-сиротам социально адаптироваться.

«Это очень важная, социально значимая инициатива, - считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – Проект «Вектор на успех» позволит ребятам поверить в свои силы, обеспечит им возможность успешно сдать итоговые контрольные работы и экзамены, поступить в средние специальные и высшие учебные заведения, чтобы затем реализовать себя в жизни и профессии. Он также является удачным дополнением к комплексу уже действующих мер поддержки данной категории граждан, реализуемых на федеральном и региональном уровнях. Так, в феврале в нашей стране вступил в силу закон, устанавливающий бессрочное действие льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при приеме в вузы на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета».

Напомним, поддержка материнства и детства с 2014 года является одним из стратегических приоритетов региональной политики. В области действует волонтерский центр «Патриот», способствующий социализации воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем вовлечения их в добровольческую деятельность. С 2016 года на базе областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних реализуется проект «Ключи от дома»: специалисты осуществляют адресное сопровождение замещающих семей в первые месяцы их становления. Проводится системная работа по обеспечению детей-сирот жильем за счет федеральных и региональных средств. Планируется, что в течение текущего года ключи от квартир получат 450 жителей региона данной категории.

Версия для печати