Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вступили в силу новые санитарные правила для городских и сельских поселений

01.03.2021

Управляющие компании должны проводить ежедневную влажную уборку в подъездах и ежемесячную очистку мусоропроводов многоквартирных жилых домов. Такие нормы установлены новыми санитарно-эпидемиологическими правилами, которые вступили в силу 1 марта этого года. Соответствующее постановление было принято главным государственным санитарным врачом РФ.

В объемном документе прописаны требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде атмосферному воздуху, почвам, жилым, производственным и общественным помещениям, а также к проведению санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий.

Один из разделов правил посвящен устройству, оборудованию, содержанию зданий и помещений и напрямую касается жителей многоквартирных домов. К числу обязанностей управляющих организаций, в частности, относятся очистка, промывка и дезинфекция мусоропроводов не реже одного раза в месяц и ежедневная влажная уборка с применением чистящих и моющих средств в помещениях общего пользования МКД.

Кроме того, правилами установлено, что коммунальщики должны каждый день убирать земельные участки многоквартирных жилых домов. Вместе с тем, на придомовой территории нельзя мыть автомобили, сливать топливо, а также регулировать звуковые сигналы и тормоза машин. Запрещена и разгрузка товаров и материалов для магазинов и офисов, находящихся в жилых домах, со стороны входов в подъезды.

«Новые правила защищают интересы жителей и призваны обеспечить их санитарно-эпидемиологическую безопасность, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Александр Кузьмин. – Однако за соблюдением установленных требований необходимо следить как надзорным органам, так и самим жильцам. Общественный контроль эффективен и крайне важен для наведения порядка в жилищно-коммунальной сфере. Одновременно депутаты всех уровней в рамках работы на своих округах продолжат оказывать содействие этому процессу».

Добавим, принятые санитарные правила будут действовать в течение шести лет.

Версия для печати