Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проектная работа помогает развитию региональной медицины

19.02.2021

Модернизация первичного здравоохранения, профилактика онкологических и кардиологических заболеваний, противодействие распространению ВИЧ-инфекции и наркомании, пропаганда здорового образа жизни, поддержка движения медиков-волонтеров – эти направления станут основными в деятельности волгоградских активистов партпроекта «Здоровое будущее» в 2021 году. Перспективы дальнейшей работы обсуждались на совещании, которое провела региональный координатор проекта, председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова.

В состав общественного совета «Здорового будущего» в Волгоградской области входят региональные парламентарии, руководители ведущих клиник, медицинских образовательных учреждений, общественники. На организационном совещании была рассмотрена и поддержана кандидатура на должность нового председателя совета – на этот пост региональному руководству партии «Единая Россия» предложено назначить опытного и авторитетного специалиста, главного врача «Волгоградского областного центра медицинской профилактики» Алексея Покатилова.

«Деятельность партийного проекта «Здоровое будущее» в Волгоградской области по ряду направлений признавалась одной из самых эффективных в стране, – подчеркнула в ходе обсуждения Наталья Семёнова. – В частности, на федеральном уровне отмечалась наша работа по формированию у населения приверженности к здоровому образу жизни, в том числе подготовка специального курса о правильном питании для школьников. Широкое распространение также получил и волгоградский опыт профилактики онкологических заболеваний. В прошлом году в связи с пандемией мы были вынуждены переформатировать свою деятельность – перешли в основном на дистанционный формат. В этом году планируем постепенно возобновить выездные мероприятия и существенно активизировать нашу работу».

В период коронавирусной пандемии большое развитие получило движение медиков-волонтеров. Одним из его центров стал Волгоградский государственный медицинский университет. Представитель этой волонтерской организации также вошел в состав регионального общественного совета проекта «Здоровое будущее». По словам ректора ВолгГМУ, заместителя председателя профильного комитета регпарламента Владимира Шкарина, 650 студентов-медиков готовы использовать полученный в ходе антиковидной кампании опыт в дальнейшей профилактической работе с жителями, в том числе в рамках партийного проекта.

Участвовавший в совещании первый вице-спикер Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Сергей Булгаков от имени областных депутатов поблагодарил медиков за самоотверженный труд в условиях пандемии. «Сейчас авторитет врачей среди наших жителей как никогда высок, – отметил парламентарий. – «Здоровое будущее» входит в число динамично работающих и самых важных партийных проектов, ведь здоровье волнует всех. С 2014 года в Волгоградской области проводится системная работа по обновлению и развитию медицинской системы. В этом году стартовала реализация масштабной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Её стоимость – более 10 миллиардов рублей. По предложению губернатора в декабре при областной Думе была образована рабочая группа, которая контролирует выполнение этой программы, отслеживает целевое использование бюджетных средств, при этом учитывая просьбы и пожелания людей в плане оказания медицинской помощи. Мы также рассчитываем на поддержку в реализации планов развития первичного здравоохранения со стороны активистов профильного партпроекта».

Кроме того, на совещании отмечено большое значение информационного освещения мероприятий и результатов деятельности проекта. Этому вопросу также решено уделить самое пристальное внимание.

Версия для печати