Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Для малого и среднего бизнеса предусмотрен переходный налоговый режим

09.01.2021

С 1 января 2021 года для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и незначительно превысивших её лимиты, вводится переходный налоговый режим. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ. Ранее этот законопроект получил поддержку Волгоградской областной Думы.


Поправки в федеральное налоговое законодательство были разработаны в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, что до последнего времени при применении упрощенной системы налогообложения предельно допустимые величины доходов и численности работников предприятия составляли 150 миллионов рублей и 100 человек соответственно. Теперь же использование данного налогового спецрежима возможно и при превышении этих показателей: доходов - не более чем на 50 миллионов рублей, средней численности работников – не более чем на 30 человек. В этом случае устанавливается переходный период, во время которого для предпринимателей, уплачивающих налог с доходов, ставка увеличивается до 8 процентов, а для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - до 20 процентов. Если по итогам следующего отчетного периода удастся выйти на доход не более 150 миллионов рублей и численность не более 100 человек, налоговые ставки также вернутся к исходным показателям.

При этом предприятие утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения, если его доходы превысят 200 миллионов рублей или средняя численность работников будет выше установленного ограничения более чем на 30 человек.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислава Короткова, установление переходного режима позволит субъектам предпринимательства при незначительном превышении лимитов продолжать использовать понятную и привычную для них упрощенную систему налогообложения. «Данная мера будет способствовать финансовой устойчивости малых и средних предприятий», - отметил парламентарий.

Версия для печати