В Волгоградской области осуществляется поэтапный переход к более эффективной системе – исчислению налога на имущество от его кадастровой стоимости. С 1 января 2025 года именно так будет устанавливаться налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества организаций, в том числе административно-деловых центров и торговых комплексов. Региональный парламент внес соответствующие изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций».
Более 800 человек приняли участие во всероссийской акции «Поезд материнского здоровья». Она состоялась в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». В отдалённые районы Волгоградской области выезжали мобильные группы врачей из Среднеахтубинской и Михайловской центральных районных больниц для проверки здоровья женщин и предоставления им медицинских консультаций.
По объему валовой продукции АПК Волгоградская область с показателем 233 млрд рублей поднялась на восьмое место в стране. Основные итоги и перспективы развития сельского хозяйства региона рассматривали на заседании, которое провел региональный координатор федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, развитию потребительского рынка, труду и занятости Владимир Ефимов. В обсуждении участвовали первый заместитель председателя регпарламента Михаил Струк, руководитель думского комитета по аграрной политике и биологической защите Александр Шевченко, представители ведущих сельхозпредприятий и органов исполнительной власти.
Авторы 40 проектов боролись за лидерство в финале регионального этапа шестого сезона всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле», который завершился в Волгоградской области. В торжественном закрытии мероприятия принял участие депутат Волгоградской областной Думы Самвел Аветисян.
Закрытие XI Спартакиады сотрудников органов государственной власти Волгоградской области, награждение победителей и призеров состоялось сегодня в физкультурно-оздоровительном комплексе училища олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева.
Площадка 24-го Межрегионального промышленно-энергетического форума «Пром-Энерго-Volga’2024» стала сегодня местом проведения совместного выездного заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе и рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями региона. Участники обсудили лучшие природоохранные практики волгоградских производств и определили дальнейшие задачи по обеспечению экологического благополучия населения.
Парламентарии продолжают работу по совершенствованию механизма предоставления льгот по налогу на прибыль. В соответствии с федеральным законодательством Волгоградской областной Думой внесены изменения в региональный закон «О ставках налога на прибыль организаций» – с 2025 года заканчивается действие пониженных ставок по данному налогу, в части, зачисляемой в областной бюджет. Взамен этого снизить налоговую нагрузку на предприятия региона позволит использование инвестиционного налогового вычета и упрощенной системы налогообложения.
Сегодня в Волгограде прошла XXXIX Конференция регионального отделения «Единой России», где были подведены итоги работы за 2024 год, а также определены делегаты, которые представят Волгоградскую область на XXII Съезде «Единой России». Всероссийский партийный форум состоится 14 декабря в Москве.
Сегодня состоялась торжественная церемония вручения наград за активность в реализации масштабного экологического проекта «Сохранить! Сберечь! Пополнить!».
В Волгограде состоялась церемония награждения победителей и призеров Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Мы за здоровый образ жизни!». Его участниками стали студенты-медики из учебных заведений Южного федерального и Северо-Кавказского округов. Они продемонстрировали свои способности в шести видах спорта. Грамоты и медали спортсменам вручил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.