Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Промышленные предприятия Волгоградской области осваивают новые рынки сбыта

04.12.2020

«Объемы экспорта региональной промышленности растут, а география внешнеэкономической деятельности расширяется. В сложных условиях пандемии наши предприятия продолжают развиваться с помощью целенаправленной государственной поддержки», – председатель профильного парламентского комитета Руслан Шарифов прокомментировал предварительные результаты реализации приоритетного проекта «Промышленный экспорт Волгоградской области». Рассмотрение этого вопроса состоялось в рамках Общественного совета при комитете промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса региона.

По данным таможенной статистики, в январе-сентябре этого года предприятиями Волгоградской области отгружено на экспорт несырьевой промышленной продукции на сумму 950 миллионов долларов. Это на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет около 90% от планового показателя (1,09 миллиарда долларов), установленного на 2020 год региональным проектом «Промышленный экспорт Волгоградской области». Среди торговых партнеров нашего региона порядка 100 стран Европы, Азии, Африки и Америки. В текущем году этот список пополнили Ангола, Афганистан, Катар, Доминиканская республика и Гондурас.

По объемам внешнеэкономической деятельности Волгоградская область входит в первую тройку Южного федерального округа. Ведущими предприятиями-экспортерами являются «Волжский трубный завод», «Лукойл-Волгограднефтепереработка», «Каустик», «РУСАЛ Волгоград», «Волжский абразивный завод», «Волгограднефтемаш», «Красный Октябрь», «Волжский Оргсинтез». Всего же свои товары за границу поставляют более 100 промышленных предприятий региона. В общем объеме зарубежных отгрузок основную часть занимает продукция металлургической и химической отраслей.

Региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области» реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Главный ориентир – увеличение до конца 2024 года несырьевого экспорта промышленности региона до 1,5 миллиарда долларов. Для выполнения этой задачи активно используются возможности федеральных и региональных институтов развития: за последние четыре года 26 волгоградских промышленных предприятий-экспортеров привлекли более 2.2 миллиарда рублей господдержки. Минпромторг РФ и Российский экспортный центр предоставляют субсидии на компенсацию транспортных затрат, сертификацию и регистрацию за рубежом объектов интеллектуальной собственности, софинансируется участие предприятий в международных выставках, выделяются льготные кредиты организациям, реализующим корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

Развитию внешнеэкономического сотрудничества также способствует новая цифровая платформа «Мой экспорт» информационной системы «Одно окно». Она приступила к работе в ноябре этого года и предоставляет российским экспортерам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки.

«Укрепление индустриального комплекса является приоритетом развития Волгоградской области – этот курс был определен губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время общая сумма государственной поддержки региональной промышленности превысила 20 миллиардов рублей, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.– Движению к стратегической цели способствуют расширение экспортных возможностей предприятий, модернизация производств, выпуск новой востребованной продукции, подготовка высококвалифицированных кадров. Эти важнейшие задачи решаются сообща властями всех уровней, собственниками и руководством предприятий».

Добавим, благодаря совместной системной работе в Волгоградской области за последние шесть лет открыто 74 новых промышленных производства, создано свыше 6,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Суммарные инвестиции в индустриальный комплекс региона достигли 203 миллиардов рублей.