Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пожилым людям в период пандемии уделяется первоочередное внимание

04.11.2020

«Меры эпидемиологической безопасности, предпринятые в отношении граждан пожилого возраста в период пандемии, являются проявлением заботы о старшем поколении. Эти люди много сделали для нас и своим трудом заслужили особое внимание. По-человечески, очень хочется, чтобы они были здоровы и как можно дольше радовали свои семьи. Для этого сейчас просто необходимо соблюдать элементарные правила, которые указаны в постановлении главы региона», – председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова рассказала о том, как людям «серебряного возраста» минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией.

«Жителям, перешагнувшим порог 65-летия, предписано соблюдать режим самоизоляции и выходить из дома только в исключительных случаях, например, если нужно купить товары первой необходимости или лекарства, причем, делать это желательно в будние дни с 9 до 12 часов, – напомнила Наталья Семёнова. – В указанный период времени в магазинах и аптеках традиционно мало покупателей, среди которых могут быть и переносчики смертельно опасного вируса. Так что, эти ограничительные меры вполне оправданы, они призваны защитить здоровье пожилых людей.

Находясь дома на самоизоляции, важно правильно питаться и стараться двигаться, чтобы не допустить появления лишнего веса. Медицинские наблюдения показали, что люди с избыточной массой тела чаще и тяжелее болеют. Даже в небольшой квартире можно найти способ выполнять норму физической активности, например, заниматься несложными упражнениями или делать ежедневно не менее десяти тысяч шагов. При этом, конечно, необходимо следить за своим питанием – поменьше есть сладкого, мучного, соленого и жирного, особенно во второй половине дня. Вместе с тем ученые доказали, что 70 процентов пациентов, которые заболели коронавирусной инфекцией имели дефицит витамина D. Поэтому в протоколе лечения ковидных больных есть обязательное употребление данного витамина и продуктов, которые его содержат, в том числе яиц, рыбы, молочных изделий. Полезен в этом отношении и солнечный свет, однако осенью и зимой, когда ясных дней не много, такие пациенты могут употреблять и препараты с витамином D, но только по назначению врача.

Согласно рекомендациям главного внештатного специалиста – гериатра Облздрава, начальника Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн Олега Кириллова, для людей почтенного возраста также очень важен режим сна и отдыха. Большинству для того, чтобы выспаться, достаточно восьми часов, однако ложиться спать надо не слишком поздно. Длительный просмотр телесериалов и ток-шоу не способствует отдыху, а наоборот – может плохо отразиться на вашем самочувствии. Куда лучше – почитать любимую книгу, причем, делать это надо не спеша и внимательно. Чтение стимулирует мозговую деятельность и отвлекает от негативной информации, которая часто транслируется в теленовостях. Кроме того, нужно продолжать общение с родными: очно, если они живут вместе с вами, или по телефону с теми, кто проживает вдали от вас (встречаться с ними небезопасно с эпидемиологической точки зрения). Умение сосредотачиваться на позитивном помогает избежать депрессию и чувство тревоги, что тоже очень важно для вашего здоровья.

С возрастом многие из нас, к сожалению, приобретают и хронические заболевания. Все назначенные врачами препараты во время пандемии надо продолжать принимать и внимательно следить за своим состоянием. Хорошим дополнением к этому является фитотерапия. Мы живем в регионе, где произрастает множество лекарственных растений. Например, чабрец оказывает противовоспалительное действие на верхние дыхательные пути. Его можно добавлять в чай в небольших количествах – это и вкусно, и полезно. Кстати, переболевшим коронавирусом не обязательно делать интенсивные дыхательные упражнения, форсированные вдохи и выдохи. В период восстановления легкие надо беречь от чрезмерной нагрузки.

В соответствии с тем же постановлением губернатора Волгоградской области, граждане пожилого возраста наделены правом на первоочередную медицинскую помощь. Специально для них выделены экспресс-тесты на наличие коронавирусной инфекции и бесплатные лекарственные препараты. Помочь старшему поколению в сегодняшней непростой ситуации не только наш долг, но и святая обязанность».

Версия для печати