Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Депутаты поддержали новый порядок назначения прокурора области

15.10.2020

Комитет Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий одобрил проект областного закона, касающийся порядка согласования при назначении на должность прокурора региона.

Законопроект разработан на основании поправок в Конституцию РФ, принятых общероссийским голосованием 1 июля 2020 года. В соответствии с ними изменен порядок назначения прокуроров субъектов РФ. Сейчас они утверждаются на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации.

«Поэтому норма о необходимости согласования кандидатуры с региональной властью утратила силу, - пояснил председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. – Тем не менее, свое мнение власть региона по этому вопросу может высказывать через сенаторов, представляющих Волгоградскую область в Совете Федерации».

Депутаты комитета Александр Блошкин, Самвел Аветисян, Сергей Булгаков, Алексей Волоцков, Тамара Головачева, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева, Михаил Струк, Александр Феронов рекомендовали областной Думе принять законопроект «О признании утратившими силу законодательных актов Волгоградской области, регулирующих порядок согласования органами государственной власти Волгоградской области представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Волгоградской области».