Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы оздоровления водных объектов Донского бассейна поможет решить межрегиональное взаимодействие

20.08.2020

Инициатива губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по объединению усилий регионов нашей страны с целью принятия эффективных мер по оздоровлению и развитию реки Дон поддержана региональным парламентом.

Депутаты приняли решение совместно с заксобранием Ростовской области обратиться к законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ, по территории которых протекает Дон, с предложением разработать региональные программы по реабилитации реки Дон и Донского бассейна в целях создания и принятия на их основе комплексной федеральной государственной программы. Соответствующее постановление утверждено сегодня на заседании Волгоградской областной Думы.

Напомним, с инициативой о совместной работе регионов по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна губернатор Андрей Бочаров выступил 23 июля в городе Волгодонске Ростовской области на межрегиональной конференции по вопросам сохранения экосистемы Нижнего Дона и Цимлянского водохранилища. От состояния реки Дон, которая протекает по территории 15 субъектов Российской Федерации, зависит качество жизни миллионов человек, работа сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов энергетики, развитие рыболовства и судоходства. Однако с каждым годом Дон мелеет, заиливаются, зарастают и загрязняются сточными водами малые реки, которые его питают.

«Мы должны объединиться и сделать всё возможное для того, чтобы улучшить состояние Дона, малых рек, родников всего Донского бассейна. Пришло время, чтобы в интересах будущих поколений начать совместно решать экологические проблемы, которые копились долгими годами», - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул, что вопрос действительно актуальнейший, поскольку состояние Дона и питающих его рек – Хопра, Бузулука, Иловли, Медведицы – ухудшается: «Если не будут приняты кардинальные меры, мы можем просто  потерять эти важнейшие водные артерии. Мы сейчас очень активно взаимодействуем по данному вопросу с заксобранием Ростовской области. Мы уверены, что нас поддержат и коллеги из других регионов».

Версия для печати