Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Закончен первый этап строительства современной инфекционной больницы в Волжском

30.07.2020

К приему пациентов готовы 60 из 120 мест нового лечебного учреждения. Побывав на объекте, в этом убедились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители регионального здравоохранения и представители общественности.


В ходе осмотра стационара было отмечено хорошее качество и высокий темп работ. Глава региона подчеркнул, что строительство такого комплекса в Волжском закономерно и уже при возведении объекта было принято решение о двукратном увеличении его вместимости – до 120 коек. В настоящее время завершена первая очередь медучреждения, идет наладка оборудования, благоустраивается прилегающая территория.

«Новая больница полностью соответствует современным стандартам инфекционного стационара, – прокомментировала итоги рабочей поездки председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. – Раньше мы преимущественно обновляли и модернизировали уже действующие медучреждения, эта больница по поручению губернатора строится, что называется, «с нуля». Для обеспечения санитарной безопасности она оснащена боксами с отдельными входами, предусмотрена обязательная дезинфекция. Здесь есть всё для лечения данной категории больных: реанимация, новейшее оборудование, в том числе рентгеновская аппаратура. Ситуация с коронавирусом показала, что современная инфекционная больница просто жизненно необходима. Стационар в Волжском будет обслуживать на самом высоком медицинском уровне пациентов со всего Заволжья. Вариант со строительством в городе-спутнике, на левом берегу Волги выбран не случайно – пандемия пройдет, но сохранится жаркий степной климат, который способствует появлению различных, не менее опасных, чем COVID-19, инфекций. И мы должны быть всегда во всеоружии. Также важно, что в этом медицинском учреждении смогут лечиться не только взрослые, но и дети».

Напомним, возведение объекта осуществляется в рамках инициированной губернатором трехлетней программы развития Волжского – масштабные комплексные работы на территории города-спутника начались в 2019-м – в год его 65-летия.

В ходе инспекции также обсуждалась текущая ситуация с распространением коронавируса в Волгоградской области. Глава региона отметил, что обстановка в целом стабильная, этому способствуют повышенная готовность служб и предпринимаемые меры. Андрей Бочаров выразил признательность всем, кто противодействует пандемии, особенно медикам. Профильным ведомствам поручено в ноябре ввести новую инфекционную больницу в полном объеме.

«До 1 ноября мы завершим работы, и будем готовы к сложному периоду сезонных инфекционных заболеваний, – подчеркнул губернатор. – Мы продолжаем выполнять задачи по модернизации системы здравоохранения, спасибо Президенту и Правительству за помощь и поддержку Волгоградской области. Благодарю всех, кто принимает в этом участие – все в одном строю, плечом к плечу мы решаем задачи по борьбе с коронавирусной инфекцией и модернизации системы здравоохранения региона».

В Волгоградской области продолжается работа по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. Полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, отремонтированы 600 медучреждений по всей области, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен автопарк «скорой». Продолжается модернизация 15-й больницы в Волгограде, больницы имени Фишера в Волжском, формируются межрайонные медцентры, идет строительство новых учреждений, в том числе нового корпуса областного онкодиспансера. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает участие в нацпроекте «Здравоохранение».

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Версия для печати