Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе продолжается модернизация онкологической службы

17.06.2020

«По уровню оборудования, профессионализму работников, комфортности условий пребывания для пациентов и возможностям лечения в рамках обязательного медицинского страхования реабилитационный центр Волгоградского областного онкодиспансера является одним из лучших в стране», – считает председатель комитета регионального законодательного собрания по охране здоровья Наталья Семёнова. Парламентарий приняла участие в выездном совещании, которое на площадке лечебного учреждения провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона и руководители областного здравоохранения обсуждали реализацию и дальнейшие планы модернизации онкологической службы.

Волгоградский реабилитационный центр для пациентов, прошедших лечение от злокачественных новообразований, в том числе перенесших хирургические операции, единственный в Южном федеральном округе. В настоящее время здесь подходит к концу третий этап модернизации. Медучреждение получает новое оборудование, на втором этаже завершается капитальный ремонт. В результате будут существенно расширены возможности реабилитационной помощи онкобольным. Кстати, в период ремонта специалисты центра – реабилитологи, физиотерапевты, психологи – продолжают заниматься с пациентами на первом этаже.

«Мы создаем на территории Волгоградской области современную онкологическую службу, отвечающую самым высоким мировым стандартам», – подчеркнул в ходе совещания губернатор Андрей Бочаров. Масштабное обновление регионального онкодиспансера было начато пять лет назад и продолжается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В итоге появится крупнейший медицинский комплекс принципиально нового уровня. Здесь уже реконструированы реанимационное и рентгендиагностическое отделения, операционные блоки. В радиотерапевтическом отделении приступили к работе два новых линейных ускорителя для лучевой терапии.

Глава региона и участники выездного совещания также побывали на стройке нового лечебно-диагностического корпуса. В его состав входят 5-этажная поликлиника на 700 посещений в смену и 7-этажный лечебный блок с отделениями маммологии, эндоскопии, лабораторией, реанимацией и интенсивной терапией. Здания уже возведены, начались отделочные работы.

Кроме того, у всех действующих корпусов онкодиспансера будут обновлены фасады и кровля, прилегающая территория благоустроена. С использованием механизма частно-государственного партнерства реализуется высокотехнологичный проект организации ПЭТ/КТ-центра. Его строительство начнется в 2021 году, также как и возведение отдельного радиологического корпуса.

«Строительство этих корпусов крайне необходимо. Тем самым мы создаем хороший резерв на будущее. Необходимо заблаговременно начать подготовку документации по проведению конкурса на строительно-монтажные работы», – поставил задачу губернатор.

Напомним, в Волгоградской области формируется современная пациент-ориентированная система здравоохранения, одно из ключевых мест в которой занимает обновляемая онкослужба. Для реализации этих масштабных планов Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента России. Наш регион оказался в числе первых в стране, где приступил к работе центр амбулаторно-онкологической помощи. Сегодня их уже пять, до конца текущего года откроются еще четыре ЦАОПа в Волгограде и Волжском. Всего к 2021 году в области появится единая сеть из 14 центров амбулаторно-онкологической помощи. Работу ЦАОПов координирует Волгоградский клинический онкодиспансер.

Источник фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

Версия для печати