Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Цифровые технологии содействуют законодательному процессу

05.06.2020

На сегодняшнем заседании комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий были рассмотрены законопроекты об использовании сетевых изданий для официального опубликования нормативных правовых актов и о трудовых гарантиях муниципальным депутатам на период осуществлении ими своих полномочий на непостоянной основе. Парламентарии также обсудили проект постановления об итогах регионального конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления за 2019 год.

В целях повышения открытости информации о нормотворческой деятельности государственных органов Волгоградской области разработан проект закона о расширении применения современных цифровых технологий при официальном размещении нормативных правовых актов региона. Сейчас для этого используются газета «Волгоградская правда» или «Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru). Внесением изменений в закон «О нормативных правовых актах Волгоградской области» данный перечень предлагается дополнить сетевыми изданиями «Волгоградская правда.ру» (https://vpravda.ru/pravo), RIAC34.RU (http://riac34.ru/documents), «Волгоград.Ру» (www.pravo.volgograd.ru). Указанный законопроект рекомендован Волгоградской областной Думе для принятия в двух чтениях.

Такое же решение принято профильным парламентским комитетом и в отношении проекта изменений закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области». Поправки вносятся в соответствии с федеральным законодательством – они предусматривают, что депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается муниципальным уставом в соответствии с законом субъекта РФ. Предлагается, что в общей сложности в месяц этот срок может составлять от двух до трех рабочих дней.

Члены думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк (председатель), Ирина Соловьева (заместитель председателя), Самвел Аветисян, Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Алексей Волоцков, Тамара Головачева, Алексей Рыгин также обсудили и поддержали проект постановления регпарламента «Об утверждении итогов областного конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления за 2019 год». Напомним, в нем приняли участие 58 районных, городских, сельских дум и советов депутатов. Присланные ими материалы предварительно оценивал оргкомитет во главе с председателем Волгоградской областной Думы Александром Блошкиным. Конкурс направлен на повышение эффективности деятельности местных представительных органов и проводится ежегодно по четырем номинациям: городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. Победителям и призерам вручаются дипломы и денежные вознаграждения. Результаты конкурса будут утверждены на заседании регионального законодательного собрания.

Версия для печати