Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дома культуры ждёт обновление

29.05.2020

В шести районных домах культуры Волгоградской области начались ремонтные работы. А всего в текущем году в рамках реализации национального проекта «Культура» планируется привести в надлежащее состояние восемь объектов, расположенных в городских поселениях и районных центрах региона.

Помимо ремонта зданий и внутренних помещений будет обновлена и материально-техническая база учреждений культуры. Так, в ДК города Петров Вал Камышинского района уже установлены автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, приобретены кресла для зрительного зала, завершается ремонт кинозала. В ближайшее время новое сценическое оборудование будет поставлено для Центра культуры и искусства Новоаннинского района и городского дворца культуры Фролово. Сейчас в этих ДК приводят в порядок кровлю.

Ремонтные работы ведутся в Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре, ДК Даниловского района, Дворце культуры «Октябрь» Ленинского района. В июне строители приступят к приведению в порядок Центра культуры и досуга Быковского городского поселения и Центра досуга народного творчества «Карагод» Клетского района.

Всего на ремонт и укрепление материально-технической базы восьми районных ДК в этом году планируется направить более 160 миллионов рублей.

«Дома культуры, особенно в сельской местности, являются настоящими центрами притяжения для людей разных возрастов. Здесь работают различные кружки, студии и секции, которые позволяют жителям интересно проводить время, общаться, развивать свои способности и таланты. Поэтому очень важно, чтобы ДК отвечали всем современным требованиям, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. - До 2024 года в рамках реализации национального проекта «Культура» в нашем регионе планируется реконструкция, ремонт и переоснащение целого ряда учреждений культуры. Такая поддержка дает им возможность развиваться, применять новые формы работы с населением, осуществлять интересные творческие замыслы».

Отметим, что в Волгоградской области с 2014 года комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры. Впервые за четверть века в малых городах начали строить и реконструировать ДК: новый дом культуры появился в Урюпинске, модернизирован районный ДК Калача-на-Дону. Только в прошлом году по губернаторской программе полностью обновлен ДК «Октябрь» в Волжском и семь ДК в районах области. Готовится к реализации проект реконструкции здания Центрального универмага, где разместится современный выставочный комплекс. Дополнительные возможности для модернизации и реконструкции культурных пространств обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Культура».

Версия для печати