Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В финансировании региональной медицины отмечается позитивная динамика

26.05.2020

На 8,4 процента увеличились доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в 2019 году по сравнению с предыдущим годом. Законопроект об исполнении бюджета ТФОМС рассматривался сегодня на заседании парламентского комитета по охране здоровья.

В прошлом году на счета Фонда поступило 30 273 млн рублей или 99,8 процента от запланированного. При этом израсходовано 30 157 млн рублей или 99,1 процента от годового плана. В общей сумме расходов бюджета ТФОМС наибольшую долю (96 процентов) составило финансирование Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области. В том числе более 1,3 млрд рублей направлено на оплату медпомощи, которую оказали застрахованным в нашем регионе на территориях других субъектов РФ. Рассматривая исполнение бюджета ТФОМС, парламентарии констатировали, что в течение шести последних лет в финансовом обеспечении областного здравоохранения сложилась устойчивая позитивная динамика.

В ходе сегодняшнего заседания члены профильного комитета областной Думы Наталья Семёнова (председатель), Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова, Валерий Могильный, Александр Осипов, Евгений Шаманаев также обсудили проект постановления регпарламента о поддержке изменений федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В группу авторов законопроекта входят депутаты Государственного Думы от Волгоградской области Ирина Гусева, Нина Черняева и Татьяна Цыбизова. В поправках предлагается расширить сферу действия данного закона на все медицинские организации, участвующие в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы. В частности, речь идет о проведении мероприятий, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и вакцинации по эпидемическим показаниям. Проект указанного постановления рекомендован для принятия Волгоградской областной Думой.

Версия для печати