Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии предлагают ввести ограничения торговли энергетическими напитками

26.05.2020

Законопроект о запрете продажи на территории Волгоградской области безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним был поддержан сегодня на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой. Новый закон призван защитить здоровье детей и в случае принятия областной Думой вступит в силу с 1 сентября этого года.

Проект инициирован региональными депутатами Натальей Семёновой, Михаилом Струком, Борисом Коротковым и уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Ниной Болдыревой. Документ стал откликом на обращения граждан в Волгоградскую областную Думу и органы местного самоуправления. Жители региона выражают обеспокоенность ростом популярности среди детей безалкогольных тонизирующих напитков, так называемых, «энергетиков». По заключению медицинских экспертов, частое употребление энерготоников наносит серьезный вред здоровью несовершеннолетних. Прежде всего, негативному воздействию подвергается сердечно-сосудистая система, степень которого сравнима с чрезмерным потреблением алкоголя. Более того, у многих постоянных потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что нередко способствует появлению психических заболеваний.

Обсуждаемый проект закона предполагает продажу безалкогольных тонизирующих напитков в Волгоградской области только совершеннолетним гражданам. В случае сомнений продавца в возрасте покупателя, последний обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий дату рождения. Для сведения, подобные ограничения уже введены в более чем сорока регионах Российской Федерации.

«Мы ведем последовательную работу по совершенствованию законодательства, защищающего здоровье детей, – отметила Наталья Семёнова. – Напомню, в этом году Волгоградской областной Думой также был принят закон о запрете продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей. Ранее на региональном уровне был расширен перечень общественных мест, где нельзя курить. Необходимо использовать все имеющиеся правовые механизмы для того, чтобы противодействовать распространению среди детей вредных губительных привычек».

Парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал Волгоградской областной Думе законопроект «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними на территории Волгоградской области» принять в двух чтениях с учетом одобренной поправки, уточняющей дату вступления закона в силу.

Также сегодня в первом чтении был поддержан проект изменений Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, который устанавливает наказание за нарушение данного запрета. За продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков предлагается ввести административный штраф: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

На этом же заседании рассмотрен и рекомендован регпарламенту для принятия в двух чтениях проект изменений закона «О противотуберкулезной помощи и предупреждении распространения туберкулеза в Волгоградской области». В законопроекте уточняется, что мероприятия по профилактике и ликвидации туберкулеза животных организуются уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области – комитетом ветеринарии – и проводятся подведомственными ему государственными учреждениями.

Версия для печати