Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На укрепление региональной медицины закладываются дополнительные средства

20.05.2020

На финансирование здравоохранения в текущем году из областного бюджета дополнительно выделяется 1,2 миллиарда рублей. Эти и другие изменения закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» поддержаны сегодня на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

Поправки в действующую терпрограмму вносятся в соответствии с постановлением Правительства РФ, рекомендациями Минздрава и в связи с уточнением численности постоянного населения Волгоградской области. По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2020 года в регионе проживало на 1223 человека больше, чем рассчитывалось на момент принятия закона в декабре прошлого года. Как следствие, объемы медицинской помощи увеличиваются по всем условиям ее оказания в части областного бюджета. В итоге дефицит Территориальной программы Волгоградской области на этот год сокращается с 7% до рекордно низких – 3,8%. Всего на финансирование регионального здравоохранения в рамках терпрограммы закладывается 38,8 млрд рублей.

«Дополнительные средства областного бюджета, выделяемые на нужды нашей медицины, прежде всего, нацелены на сохранение здоровья жителей региона в такой трудный эпидемиологический период. Вместе с тем, как подчеркнул на совещании с главными врачами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, среди приоритетов остается реализация планов укрепления и развития региональной системы здравоохранения», – рассказала Наталья Семёнова.

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, ремонтные работы проведены в 600 лечебных учреждениях, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен парк скорой помощи, сформирована единая государственная лабораторно-диагностическая служба, продолжается организация сосудистых центров и ЦАОПов. Только в прошлом году в 29 муниципальных образованиях было построено 52 фельдшерско-акушерских пункта. Дополнительные возможности для обновления материально-технической базы медучреждений открывает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение». До 2024 года планируется возвести в сельской местности 101 новый ФАП. Проектируются многопрофильная областная детская больница, современная инфекционная больница с поликлиникой, противотуберкулезный центр, роддом самого высокого третьего уровня оказания медпомощи на территории 25-й больницы. Активными темпами строятся лечебно-консультационный корпус областного клинического онкодиспансера, полностью боксированная инфекционная больница в Волжском.

Кроме того, корректировками Территориальной программы устанавливается размер финансового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов, уточняются наименования отдельных показателей оказания медицинской помощи и сроков её ожидания, а также редакции некоторых положений по паллиативной медпомощи. Актуализируется перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых для оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе для терапии острых респираторных вирусных инфекций, включая COVID-19. Также расширяется перечень льготных лекарств, применяемый в лечебных стационарах и амбулаториях.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе проект изменений регионального закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» принять в первом и во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

Версия для печати