Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе разрабатываются новые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса

27.04.2020

В Волгоградской области готовится второй пакет мер поддержки бизнеса. В регионе налажен постоянный диалог с предпринимательским сообществом, оказывается налоговая, финансовая, имущественная помощь, предусмотренная в рамках первого антикризисного пакета, проводятся онлайн-консультации.

Оказание всесторонней поддержки малым и средним предприятиям, отраслям экономики, наиболее уязвимым в период пандемии, - одна из ключевых задач, поставленных руководством страны перед субъектами Федерации.

В настоящее время в регионе задействованы различные механизмы, направленные на помощь бизнесу. Фонд микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области предоставляет займы под 1% годовых. Расширены программы Гарантийного фонда. В работу по поддержке предпринимательства включились банки, расположенные на территории региона. Они участвуют в программах, разработанных Правительством РФ, по выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплаты работникам, а также по предоставлению отсрочки по кредитам.

«Регион оперативно предпринимает конкретные шаги по поддержке сфер экономики, малого и среднего бизнеса. Снижены ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, введены «каникулы» в части аренды государственного имущества и земельных участков, приостановлены плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Проводимая работа находится на постоянном контроле губернатора. Надо сказать, что нынешняя непростая ситуация, вызванная пандемией коронавирусной инфекции, показала насколько эффективно работал тот или иной бизнес, как были выстроены производственные процессы, насколько быстро предприятие может подстроиться под реалии сегодняшнего дня», - отметил заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Андрей Таев.

По мнению заместителя председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Самвела Аветисяна, федеральный центр и региональная власть делают всё возможное, прилагают максимум усилий, чтобы поддержать малый и средний бизнес. «Но нужно понимать, что эта помощь не может быть оказана сиюминутно и всем сразу, сейчас идёт донастройка механизмов поддержки, разрабатываются новые действенные меры», - подчеркнул парламентарий.

«Вопросов пока действительно много, но они решаются. Сегодня самое главное для предпринимателей - не паниковать и не опускать руки. Этот сложный период является ещё и временем для поиска новых вариантов и путей развития бизнеса, что впоследствии не только поможет восстановить прежние позиции, но и укрепить их», - считает депутат Волгоградской областной Думы Александр Кузьмин.

Версия для печати