Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Госдума приняла пакет законов, направленных на реализацию мер, предложенных Президентом России

01.04.2020

Государственная Дума приняла пакет законов, направленных на исполнение инициатив главы государства по поддержке граждан и экономики страны в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Депутаты обеспечили принятие законов, направленных на реализацию мер, предложенных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в его обращении к гражданам, - отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. - Несмотря на сжатые сроки, все инициативы были проработаны профильными комитетами Госдумы, обсуждались политическими фракциями. Все они сошлись в необходимости их поддержать. Это важно, потому что речь идет о поддержке людей в нынешней ситуации. Обеспечение им дополнительных выплат, пособий семьям с детьми, выплаты по больничным, которые в соответствии с принятыми законами теперь не могут быть ниже минимального размера труда».

Предоставлены дополнительные полномочия Правительству. Приняты решения о поддержке региональных бюджетов, которые будут освобождены от погашения в 2020 году бюджетных кредитов. «Это позволит регионам сэкономить порядка 78 миллиардов рублей», - уточнил Вячеслав Володин.

По словам председателя Государственной Думы РФ, принятым законом Правительству РФ дается право оперативно направлять средства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Одновременно усиливается парламентский контроль за такими решениями. Все предложения по перераспределению средств будет согласовывать специально созданная комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, в которую войдут 7 депутатов.

«Кроме того, были приняты поправки в КоАП и УК РФ об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и реальные сроки вплоть до 7 лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей. Уверен, что эти поправки будут носить прежде всего профилактический и упреждающий характер. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Версия для печати