Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В волгоградском регионе определят лучшие практики экологического воспитания детей

16.03.2020

«Экологизируйся!» - так называется конкурс на лучшую организацию работы по эковоспитанию учащихся образовательных учреждений, который сегодня впервые стартует в Волгоградской области. Он проводится по инициативе двух парламентских комитетов - по охране окружающей среды и природопользованию и по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Организатором конкурса выступает областной комитет образования, науки и молодежной политики.

Напомним, решение о совместной работе профильных комитетов регионального парламента и администрации области по проведению конкурса «Экологизируйся!» было принято 22 января на расширенном заседании комитета по охране окружающей среды и природопользованию.

Главными его задачами являются формирование у подрастающего поколения бережного и гуманного отношения к природе, привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, создание условий для становления и развития системы непрерывного экологического образования детей, выявление и распространение лучшего опыта работы в сфере экопросвещения.

Конкурс пройдет в два этапа: муниципальный (отборочный) – с 16 марта по 6 апреля и региональный (заочный) – с 7 по 24 апреля.

Предусмотрены пять номинаций: «Лучшая организация работы по экологическому воспитанию обучающихся в общеобразовательных организациях», «Лучшая организация работы по экологическому воспитанию обучающихся в организациях дополнительного образования», «Лучшая организация работы по экологическому воспитанию обучающихся в организациях дошкольного образования», «Лучшая организация работы школьного лесничества», «Лучшая организация работы агроэкологического объединения».

Конкурсные материалы должны отражать систему и подтверждать результативность работы по экообразованию и просвещению обучающихся за последние три года (программы, планы, проекты, технологии, методические разработки, наглядно-иллюстративный материал и т.д.).

Оргкомитет конкурса возглавила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. В его состав также вошли председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков, руководители Облкомобразования и Облкомприроды – Лариса Савина и Виталий Сазонов, представители научного сообщества, экологи, директора крупных предприятий. Поддержку конкурсу оказывают аграрный и социально-педагогический университеты, Федеральный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН.

«Мы неслучайно дали конкурсу такое название. Экологизация – это последовательное внедрение комплекса мер по сохранению природы во все сферы жизнедеятельности. Это всеобъемлющее понятие, которое призвано объединить представителей разных профессий, возрастов, социальных групп в деле защиты окружающей среды. Символично, что мы сегодня начинаем с детей, потому что любовь к родной земле, природе нужно воспитывать с самого детства, и очень важно находить для этого новые, интересные формы, внедрять современные подходы, поскольку речь идет об экологизации человеческого сознания с ранних лет», - подчеркнула Ирина Соловьева.

Торжественное подведение итогов конкурса запланировано на середину мая. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по электронной почте GOUDODVDEBC@yandex.ru

Версия для печати