Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В 2020 году на реализацию нацпроекта «Демография» в волгоградском регионе предусмотрено более 6,3 млрд рублей

27.02.2020

Ход реализации нацпроекта «Демография» на территории Волгоградской области и планы на текущий год обсудили участники расширенного совещания, которое состоялось в региональном парламенте. В 2020 году на выполнение мероприятий нацпроекта предусмотрено более 6,3 млрд рублей, 1,8 млрд рублей из них – средства регионального бюджета. Эти деньги будут направлены на выплаты семьям при рождении детей, строительство детских садов, создание ясельных групп и развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители областной администрации и КСП, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области.

Как отметила заместитель губернатора региона Зина Мержоева, «национальный проект «Демография» – самый масштабный проект, в рамках которого с 1 января 2019 года в регионе началась реализация пяти региональных проектов, направленных на поддержку семей с детьми и людей старшего поколения, мотивацию граждан к здоровому образу жизни и физической активности, улучшение демографической ситуации в целом. По каждому из них в 2019 году все плановые показатели достигнуты, а по некоторым регион даже превысил их. Программные мероприятия реализованы в полном объеме».

В частности, в 2019 году в регионе создано 2162 дополнительных места в детских садах для детей в возрасте до 3 лет. Плановый показатель – не менее 1740 мест. В 2020 году запланировано формирование еще 1285 дополнительных мест, завершение строительства 11 детских садов и начало строительства 5 дошкольных учреждений. На эти цели предусмотрено 1,3 млрд рублей федерального и областного бюджетов. В действующих детских садах будет создано 1759 новых мест для детей ясельного возраста. Для этого в областном бюджете заложено 26 млн рублей. Эти мероприятия позволят в 2021 году обеспечить 100% доступность дошкольных учреждений для каждой семьи, что даст возможность женщинам совмещать воспитание детей с трудовой деятельностью. В рамках нацпроекта ведется работа и по переобучению, повышению квалификации и трудоустройству женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

На заседании также было отмечено, что все предусмотренные нацпроектом выплаты семьям при рождении детей производятся своевременно и в полном объеме. Только за текущий период 2020 года различные выплаты получили более 20 тысяч семей.

«На сегодняшний день выстроена системная работа по основным направлениям нацпроекта «Демография», успешно реализуется ряд региональных программ. Задача этого комплекса мер – повысить уровень благосостояния семей, увеличить рождаемость, и в целом – улучшить демографическую обстановку», - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

На демографическую ситуацию влияет не только показатель рождаемости, но и увеличение продолжительности жизни людей. Это является главной задачей регионального проекта «Старшее поколение».

В Волгоградской области активно развивается система долговременного ухода за людьми преклонного возраста и инвалидами, внедряются новые социальные технологии – отделения дневного пребывания, «персональный помощник», «стационар на дому», социальные семьи. Опыт волгоградского региона в этом направлении был положительно отмечен на федеральном уровне.

Почти 2000 жителей региона предпенсионного возраста в 2019 году стали участниками программы переобучения и дополнительного профессионального образования, что более чем в два раза превышает плановый показатель. 

«Очень важно, что обучение людей преклонного возраста проводится по профессиям, востребованным на рынке труда, и идет в связке с трудоустройством. Одобрение и слова благодарности мы получаем и от самих жителей региона, которые участвуют в данном проекте», – подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» Татьяна Бухтина.

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева отметила, что необходимо усилить разъяснительную работу с жителями, доводить до пожилых людей информацию о мерах государственной поддержки, которыми они вправе воспользоваться.

«В этой работе большим подспорьем являются школы социальной активности. Такие организации на протяжении нескольких лет успешно действуют в каждом муниципалитете, а это говорит о безусловном желании людей участвовать в общественной жизни региона», – добавил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

На заседании также была представлена информация о реализации региональных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Все программные мероприятия в 2019 году выполнены в полном объеме.

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особое внимание уделил вопросам демографии и поддержки семьи, а также указал на необходимость усиления работы по реализации национальных проектов. На их исполнение волгоградскому региону выделяются существенные средства из бюджетов разных уровней, и важно, чтобы они были освоены своевременно, эффективно и дали конкретный результат. Для этого нужен постоянный контроль за сроками проведения проектных мероприятий и расходованием бюджетных средств», – сказал заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Андрей Таев.

Напомним, в Волгоградской области в рамках 12 национальных проектов реализуется целый ряд приоритетных региональных проектов. До 2024 года во всех муниципальных образованиях области предстоит выполнить свыше тысячи мероприятий, в том числе построить 682 новых объекта. Эту масштабную работу координирует профильный Совет во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Версия для печати