Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе совершенствуется механизм проведения капремонта многоквартирных домов

25.02.2020

Единый регламент взаимодействия участников процесса организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона одобрен на «круглом столе», который прошел сегодня в областном парламенте.

Необходимость разработки такого документа обусловлена объективными факторами. Стартовавшая в 2014 году в Волгоградской области программа капремонта показала убедительные результаты: отремонтированы 1329 многоквартирных домов, заменено 659 лифтов, улучшены условия проживания более 125 тысяч граждан. Система стабильно работает, обеспечена всей нормативной правовой базой, вместе с тем сегодня еще идет донастройка данного механизма.

В начале декабря 2019 года на «круглом столе» в Волгоградской областной Думе было принято решение создать единый регламент взаимодействия всех организаторов и участников процесса с тем, чтобы сделать его еще более эффективным. Положения регламента отрабатывались специальной рабочей группой более двух месяцев. К участию были привлечены все заинтересованные структуры администрации области и органов местного самоуправления, регионального Фонда капитального ремонта, представители собственников жилья, управляющих компаний, проектировщиков, подрядчиков, организаций, осуществляющих строительный контроль, общественности. Проект документа прошел «обкатку» и получил одобрение на выездном совещании в Михайловке, а высказанные предложения были отражены в итоговой версии.

Регламент определяет функции и порядок взаимодействия всех субъектов, задействованных в капремонте домов. В документе обозначены основные этапы процесса – от сбора информации о технических характеристиках дома, принятия решений о его капремонте, подготовки проектной документации – до отбора подрядчика, выполнения строительных работ, приемки объекта и гарантийных обязательств, а также прописаны рекомендуемые сроки исполнения тех или иных мероприятий. При этом усилена роль управляющих компаний в процессе организации и проведения работ.

Полный пакет регламента включает блок-схему, текстовую часть и ряд приложений с образцами сопутствующих документов (график производства работ, техническая характеристика дома, протокол внеочередного общего собрания собственников помещений, акт приемочной комиссии, акт открытия объекта по капитальному ремонту и др.).

Участники «круглого стола» сошлись во мнении: представлен досконально проработанный, выверенный документ, в котором учтены все сложные организационные моменты, связанные с обновлением и модернизацией общего имущества в многоквартирных домах. Сегодня регламент в окончательном варианте одобрен и рекомендован к применению.

«В нем обобщен положительный опыт реализации программы капитального ремонта, наработанный в регионе, - подчеркнула председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Мы надеемся, что это позволит снять много вопросов, которые возникают при проведении работ. Прописан подробный план действий, на любом этапе понятны полномочия и обязанности каждой из сторон. Такая универсальная схема взаимодействия поможет контролировать качество работ, выполняемых подрядчиком, более эффективно регулировать процесс капитального ремонта региональным оператором, своевременно подключаться управляющим компаниям, муниципалитетам, повысить активность самих собственников жилья».

Теперь важно, чтобы единый регламент был успешно применен на практике. Областному комитету ЖКХ и ТЭК совместно с региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов и Общественной палатой Волгоградской области поручено провести соответствующий обучающий семинар для участников программы капремонта.

Версия для печати