Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Регион использует новые механизмы жилищного кредитования на селе

14.02.2020

Льготная ипотека станет эффективным способом решения жилищного вопроса в сельских поселениях, считает первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Регион подал заявку в Минсельхоз России на предоставление данного вида государственной поддержки для 1400 человек.

«В этом году стартовала новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», – рассказал парламентарий. – Волгоградская область, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, активно подключилась к реализации этой программы. В рамках неё строятся новые ФАПы, школы, детские сады, автомобильные дороги, проводится газификация сельских поселений. В самых отдаленных населенных пунктах региона в ближайшие годы появятся объекты современной инфраструктуры и социальной сферы. При этом важно, чтобы сельские жители имели возможность купить или построить дом, где будут созданы достойные комфортные условия.

С этой целью в рамках упомянутой программы задействован механизм льготного ипотечного кредитования для проживающих или желающих работать в сельской местности. Предусмотрено, что банки, привлеченные государством, будут кредитовать граждан для покупки или строительства жилья по ставке до 3% годовых на срок не более 25 лет. Эти условия гораздо предпочтительнее тех льгот по ипотеке, которые действовали до сих пор. Кстати, недавно эта информация была озвучена мною на встрече с жителями Николаевского района и вызвала живой интерес.

В Волгоградской области сейчас также активно реализуются программы поддержки сельских специалистов «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель». Уверен, ипотека на новых льготных условиях станет еще одним стимулом для проживания в сельской местности и будет широко востребована, в том числе, в силу своей доступности, гражданами с невысокими доходами», – подчеркнул Сергей Булгаков.

Добавим, для получения льготной ипотеки по программе «Комплексное развитие сельских территорий» заемщик должен внести первоначальный взнос – не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. При этом можно использовать материнский капитал и иные виды государственной поддержки. Для оформления займа необходимо обращаться в соответствующие кредитные организации. Перечень банков-участников программы размещен на интернет-странице комитета сельского хозяйства Волгоградской области и сайте Минсельхоза РФ.

Версия для печати