Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Молодежном парламенте региона определились со структурой

07.02.2020

В областной Думе состоялось заседание Молодежного парламента Волгоградской области VII созыва, на котором утверждена его структура, избраны заместители председателя и руководители комитетов и комиссий.

Кандидатуры вице-спикеров определены в ходе открытого голосования большинством голосов. Так, заместителем председателя Молодежного парламента по проектной деятельности избран Максим Пшеницын, замом по организационной работе стала Елизавета Джуринская, по законотворческой деятельности – Владислав Ушаков.

На заседании также избраны руководители профильных комитетов и комиссий. В составе органа – восемь комитетов: по охране здоровья; по образованию, науке, физической культуре и спорту; по молодежной политике, туризму и международному сотрудничеству; по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, ЖКХ, жилищной политике и строительству; по аграрной политике, земельным отношениям, охране окружающей среды и природопользованию; по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций; по информационной политике; по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Кроме того, в парламенте будут работать две комиссии – по реализации национальных и приоритетных проектов развития Волгоградской области; по регламенту и этике, а также секретариат, правовое управление, представитель Молодежного парламента в Государственной Думе ФС РФ.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков призвал молодых парламентариев относиться к своей деятельности ответственно и профессионально: «Впереди много планов и задач, и уже в ближайшее время мы ждем от вас конструктивных предложений и законодательных инициатив. Чтобы каждый из вас смог проявить себя как в нормотворческой, так и в общественной деятельности, а также реализовать те социальные проекты, которые вы представляли при отборе в Молодежный парламент».

Для справки:

В Молодежный парламент Волгоградской области входят 40 человек, 20 – из них определены на конкурсной основе, еще 20 - делегированы политическими партиями, имеющими фракции в законодательном собрании.

Молодежный парламент формируется на срок полномочий Думы действующего созыва. В числе основных задач совещательного органа – представление интересов молодежи в Думе; разработка проектов областных законов и иных нормативных правовых актов; участие в работе заксобрания; проведении мониторинга исполнения регионального законодательства, содействие в организации деятельности молодежных парламентов, создаваемых при представительных органах муниципальных образований и др.

Версия для печати