Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профильная комиссия областной Думы оценила проектную деятельность в сфере предпринимательства

29.01.2020

Создание комфортных условий для бизнеса и увеличение количества предпринимателей – таковы главные цели стартовавшего в 2019 году национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие Волгоградской области в его реализации обсуждалось на выездном заседании профильной комиссии регионального парламента под председательством Олега Савченко.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, на проведение соответствующих мероприятий до 2024 года запланировано финансирование в объёме 2,2 млрд рублей.

В решении задач нацпроекта задействована созданная в регионе инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. На площадке центра «Мой бизнес» в Дзержинском районе Волгограда объединены пять подразделений институтов развития, работающих по принципу «одного окна». В том числе – Центр поддержки предпринимательства, который предоставляет бесплатные консультации по вопросам ведения бизнеса, организует обучение, семинары, круглые столы, областные форумы. Помощь в разработке инвестпроектов, программ модернизации, бизнес-планов для субъектов МСП оказывает Центр инжиниринга. Реализацией проектов, направленных на решение социальных проблем, занимается Центр инноваций социальной сферы. Центр поддержки экспорта помогает волгоградским предпринимателям развернуть свою деятельность на внешних рынках. В 2019 году услугами данных структур воспользовались более трех тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Одним из них стала компания «Царицынская игрушка». В ходе выездного заседания областные депутаты ознакомились с работой этого предприятия. Здесь организовано производство развивающих и эксклюзивных игрушек, сувениров (в том числе с символикой Волгограда) и оригинальных подарков из дерева. По результатам конкурсного отбора «Царицынская игрушка» получила возможность участвовать в Международной книжной выставке-ярмарке в Москве и Международной выставке «Мир детства – 2019». Сотрудники предприятия регулярно проходят обучение на семинарах Центра поддержки экспорта. С его помощью «Царицынская игрушка» сформировала коммерческое предложение, которое заинтересовало контрагентов из Нидерландов и Швейцарии.

«В Волгоградской области применяется целый комплекс мер, которые помогают малому и среднему бизнесу развиваться, особое внимание уделяется начинающим и молодым предпринимателям, – отметил депутат регпарламента Александр Кузьмин. – Нацпроект и региональные приоритетные проекты послужат дополнительным толчком для роста деловой активности. Также продолжается работа по совершенствованию законодательства, снижению налоговой и административной нагрузки на предпринимательство. Это важно для укрепления нашей экономики и повышения качества жизни в регионе».

Региональные парламентарии также посетили областной Центр прототипирования, открывшийся в прошлом году на базе Волгоградского государственного технического университета. Специалисты Центра на высокотехнологичном оборудовании изготавливают 3D модели, прототипы изделий, планируемых для серийного выпуска. Здесь же разрабатывается необходимая проектная документация, описываются технологические процессы будущего производства. Центр прототипирования также является научно-образовательной площадкой по обучению современным производственным технологиями.

«Решение областных властей о создании центров поддержки бизнеса дает положительный эффект, – подчеркнул председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко. – Любой предприниматель может прийти сюда и получить необходимую помощь. В 90-е – начале 2000-х о таком можно было только мечтать. Интерес к предпринимательству нужно поддерживать и стимулировать, для этого сегодня есть все инструменты. Программы поддержки малого и среднего бизнеса доказали свою актуальность и востребованность. Уверен, в ближайшие два-три года, реализуя этот нацпроект, Волгоградская область сумеет войти в десятку лучших по развитию предпринимательства в нашей стране».  

Кроме этого, предприниматели могут воспользоваться услугами Регионального микрофинансового центра и Фонда микрофинансирования Волгоградской области. С их помощью в 2019 году льготные займы на 241 млн рублей получили свыше 120 субъектов малого и среднего предпринимательства. В текущем году объём средств, выделяемых на эти цели, планируется увеличить. Поручительства по банковским кредитам малому бизнесу предоставляет Гарантийный фонд Волгоградской области. В прошлом году им оказана поддержка 48 субъектам МСП по кредитам на сумму порядка 1,2 млрд рублей.

По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова впервые в 2019 году был проведен региональный конкурс молодых предпринимателей «Поколение успеха». 10 победителей получили гранты по одному миллиону рублей для реализации своих проектов. Ещё одним значимым для популяризации бизнеса событием стало проведение в мае прошлого года на «Волгоград Арене» первого межрегионального форума молодежного предпринимательства «За бизнес», в котором приняли участие более семи тысяч человек.

Вместе с тем Волгоградская область вошла в число пилотных регионов, где с 1 января 2020 года введен специальный налоговый режим для «самозанятых». На них также распространяются все меры господдержки, предоставляемые в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Версия для печати