Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области прошли торжества в честь 450-летия служения донских казаков государству российскому

16.01.2020

Сегодня в Волгограде состоялись праздничные мероприятия, посвященные 450-летию служения донского казачества российскому государству.

Начались они с Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи. Затем участники торжеств возложили цветы к памятнику «Казачья слава», установленному на верхней террасе Центральной набережной.

Основной площадкой для праздничных мероприятий стал Музыкально-драматический казачий театр. Здесь разместились экспозиции казачьего оружия и исторических раритетов из фондов областного краеведческого музея. С концертными номерами выступили актеры театра и ведущие фольклорно-этнографические коллективы.

Волгоградская область – территория традиционного проживания казачества. В регионе созданы и осуществляют свою деятельность пять казачьих окружных обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области, член Совета Федерации Николай Семисотов. Он отметил важную роль казачьих обществ в социально-экономической и культурной жизни региона. «Современное казачество свято бережет и приумножает духовно-нравственные, патриотические и воинские традиции своих предков», - подчеркнул сенатор.

Со знаменательной датой участников торжеств от имени депутатского корпуса поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Казачество испокон веков было неотъемлемой частью российского государства. Казаки по первому зову вставали на защиту родных рубежей, принимали участие в боевых походах русской армии, с верой в Бога являя миру пример безграничной отваги и мужества. В книгу российской истории вписано немало страниц, прославляющих благие дела казачьего братства, - сказал спикер регионального парламента. - И сегодня российское казачество несет службу во благо России, укрепляет межнациональную стабильность и формирует патриотическое самосознание в обществе».

В Волгоградской области вопросам развития казачества, укрепления его роли как составной части гражданского общества, уделяется особое внимание: обеспечивается выполнение мероприятий в рамках соответствующих региональных госпрограмм, для членов казачьих дружин, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, предусмотрены социальные гарантии, они обеспечены автотранспортом, форменной одеждой и всем необходимым. По поручению губернатора Андрея Бочарова на базе «Волгоградского государственного института искусств и культуры» создан областной центр казачьей культуры, который занимается научно-исследовательской, просветительской и культурно-досуговой деятельностью, оказывает методическую помощь.

В 2018 году региональным парламентом был принят закон, предоставляющий казачьим обществам право на льготных условиях арендовать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Данная мера не только способствует развитию сельских территорий и вовлечению в оборот неиспользуемых земель, но и направлена на сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйствования казаков.

С каждым годом в регионе растет интерес к казачьему образованию. На территории Волгоградской области действует 4 кадетских корпуса, кадетские и казачьи классы и школы есть практически в каждом районе. Подготовкой юных казаков занимается целый ряд детских дошкольных учреждений и военно-патриотических клубов. Это направление также получает всестороннюю поддержку со стороны региональной власти.

В настоящее время казаки оказывают активное содействие органам внутренних дел по обеспечению общественного порядка и профилактике правонарушений на территории области, участвуют в противопожарных мероприятиях, проводят большую работу с молодежью. Только в прошлом году к несению службы по охране общественного порядка привлекались более тысячи членов казачьих обществ.

Александр Блошкин поблагодарил казаков за честную службу, активное участие в воспитании подрастающего поколения в духе православных традиций, основанных на принципах любви и верности Родине.

Наиболее отличившиеся члены казачьих обществ были отмечены наградами губернатора, Почетными грамотами Волгоградской областной Думы, начальников пограничного управления ФСБ и Главного управления МВД России по Волгоградской области.

В течение года торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, будут проходить во всех муниципальных образованиях региона.

Версия для печати