Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области снизился тариф на вывоз мусора

08.01.2020

С 1 января 2020 года в регионе на 7,8% снизился тариф на вывоз твердых коммунальных отходов. Для жителей многоквартирных домов плата составит 105,91 рубля с человека, для жителей индивидуальных домов - 104,37 рубля с человека.

По оценкам специалистов, это обусловлено, в том числе, реализацией в регионе реформы обращения твердых коммунальных отходов (ТКО), которая стартовала с 1 января 2019 года по всей стране. Сортировка мусора, снижение объемов захоронения, увеличение прибыли от реализации вторсырья – все это дает позитивные результаты. Кроме того, корректировки налогового законодательства освободили регоператора от налога на добавленную стоимость, что также положительно сказалось на формировании тарифа на вывоз ТКО.

Изменения в отрасли призваны повысить качество предоставления данной коммунальной услуги, предотвратить образование несанкционированных свалок и в целом улучшить экологическую ситуацию в регионе.

«Областные депутаты держат на контроле ход реализации «мусорной реформы», - отметил председатель парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. - Эта тема неоднократно выносилась на обсуждение профильного комитета, рассматривалась депутатами на расширенных рабочих совещаниях, выездных встречах, заседаниях Экологического совета при Волгоградской областной Думе».

Напомним, задача по наведению порядка в сфере обращения с коммунальными отходами и внедрению новой системы была поставлена губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании в начале 2019 года. По информации регионального комитета ЖКХ и ТЭК, в настоящее время услугой по обращению с ТКО охвачены все населенные пункты в 32 муниципальных районах и 6 городских округах Волгоградской области. По сравнению с 2018 годом количество городов и поселков, где организован вывоз отходов, увеличилось почти в три раза. Региональным оператором ООО «Управление отходами – Волгоград» в местах накопления ТКО расставлены порядка 30 тысяч контейнеров. На вооружении компании автопарк современной мусороуборочной техники, включая спецтранспорт с задней, универсальной, боковой загрузкой, мультилифты, бункеровозы, самосвалы. А применение навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS позволяет круглосуточно отслеживать движение мусоровозов и фиксировать факт вывоза контейнеров. В Центральном районе Волгограда внедряется пилотный проект по организации раздельного сбора ТКО. На площадках многоквартирных домов расставлены специализированные контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги, прочих отходов.

Версия для печати