Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Увеличена государственная поддержка семей с детьми

01.01.2020

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, который расширяет круг получателей пособий на первого и второго ребенка, а также увеличивается период выплаты таких пособий от 1,5 до 3 лет. «Это станет подспорьем для семейного бюджета и дополнительным стимулом для повышения рождаемости, а, значит, и решения демографической проблемы», - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

Вступившие в силу поправки в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» меняют критерии нуждаемости. До настоящего времени выплаты были предусмотрены только семьям, в которых размер ежемесячного среднедушевого дохода не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Теперь этим правом могут воспользоваться семьи с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Родителям ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет также предоставляются ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. За основу расчета берется второй квартал года, предшествующего году обращения мамы за выплатой. В Волгоградской области эта цифра составляет 10123 рубля.

Указанные меры реализуются в рамках нацпроекта «Демография». При этом наряду с федеральными продолжат свое действие и областные механизмы поддержки института семьи, материнства и детства. Это направление является приоритетом социальной политики региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым.

Так, молодые мамы в возрасте до 24 лет включительно получают единовременное региональное пособие в размере 50 тысяч рублей. Такой же размер выплаты установлен и для семей с невысокими доходами при рождении второго ребенка, если возраст первого не достиг 3 лет. Продолжена выплата регионального родительского капитала – 70 тысяч рублей – нуждающимся семьям, имеющим третьего ребенка и последующих детей. Кроме того, с 1-го января 2019 года реализуется комплекс дополнительных мер, призванных поддержать семьи ипотечных заемщиков, приобретающих жилье в новостройках. Им предусмотрена компенсация части затрат по оплате процентной ставки. В этом списке молодые и многодетные семьи, получатели материнского капитала, работники бюджетной сферы и другие категории.

Добавим, в 2020 году в регионе продолжится реализация национального проекта «Демография». На выполнение соответствующих мероприятий проектом областного бюджета предусмотрено свыше 6 млрд рублей. Средства будут направлены на финансовую поддержку семей с детьми, содействие занятости женщин, строительство детских садов с ясельными группами, создание условий для занятия физической культурой и спортом и другие направления.

Версия для печати