Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Проект бюджета волгоградского региона обсудили депутаты профильного думского комитета

06.11.2019

Более 3,4 млрд рублей предусмотрено в 2020 году на реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области». Эти данные были озвучены на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины. Обсуждался проект регионального бюджета на будущий год и плановый период 2021 и 2022 годов.

В рассмотрении проекта главного финансового документа региона приняли участие депутаты Алексей Голубев, Юрий Марамыгин, Александр Кузьмин, Евгений Пыльнев.

Значительный объем бюджетных средств – более 1,3 млрд рублей - предусмотрен в 2020 году на реализацию мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства на территории региона. Из них свыше 731 млн рублей составят целевые поступления из федерального бюджета.

«Поддержка жилищного строительства остается в числе приоритетных задач развития региона, - отметила председатель думского комитета Валентина Гречина. - Средства предполагается направить на строительство социальной и транспортной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий, решение проблем обманутых дольщиков. Более чем в 2,5 раза предполагается увеличить объем бюджетного финансирования на программу компенсаций части расходов по оплате ипотечной ставки гражданам, приобретающим квартиры в новостройках. Данный комплекс мер поддержки уже доказал свою эффективность и востребованность».

В 2020 году в области продолжится выполнение подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья. На эти цели предполагается направить свыше 660 млн рублей. Бюджетные ассигнования предусмотрены также на решение квартирного вопроса детей-сирот, молодых семей, отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, вынужденных переселенцев, граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, и др.).

В соответствии с законопроектом по государственной программе «Формирование современной городской среды Волгоградской области» на 2020 год запланированы расходы областного бюджета в сумме 384 млн рублей, что позволит в полном объеме выполнить требования для привлечения федеральных средств и продолжить комплексную работу по обустройству общественных пространств в муниципальных образованиях региона. В следующем году такие проекты благоустройства намечено реализовать в 112 сельских поселениях.

Серьезное внимание будет уделено вопросам обеспечения населения региона качественной питьевой водой. На реализацию подпрограммы «Чистая вода» запланировано поступательное увеличение объемов финансирования – 287,7 млн рублей на 2020 год; 650,4 млн рублей – на 2021 год и порядка 943 млн рублей – на 2022 год. Кроме того, в будущем году порядка 878 млн. рублей предусмотрено на подпрограмму «Водоотведение».

В рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» на будущий год предполагается заложить около 499 млн рублей. Средства намечено распределить на выполнение соответствующих мероприятий в сферах топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, транспорта. Бюджетное финансирование также предусмотрено на повышение энергоэффективности систем теплоснабжения, коммунальной инфраструктуры, жилищного комплекса, газификацию населенных пунктов региона. В 2020 году будет продолжена масштабная программа модернизации систем уличного освещения в сельских поселениях - главой региона поставлена задача комплексного обновления наружных сетей освещения в поселках и хуторах.

По итогам обсуждения комитет Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству рекомендовал региональному парламенту законопроект «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» принять в первом чтении.

Версия для печати