Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Областные депутаты рассмотрели первые результаты проектной деятельности на территории региона

30.10.2019

С начала года в Волгоградской области завершены работы на 143 объектах, включенных в национальные и приоритетные проекты развития региона. Их реализация обсуждалась сегодня на заседании профильной комиссии областной Думы под председательством Олега Савченко.

В майском указе 2018 года Президент Российской Федерации определил национальные цели и стратегические задачи развития страны на ближайшие шесть лет. На их основании Правительством разработаны паспорта двенадцати нацпроектов, принято постановление об организации проектной деятельности на территории России. В Волгоградской области создан и действует Совет по реализации национальных и приоритетных проектов развития региона во главе с губернатором Андреем Бочаровым. В эту работу включены органы исполнительной власти региона, депутаты областной Думы и муниципалитеты. К реализации до 2024 года запланировано 53 приоритетных региональных проектов, будет создано 655 объектов капитального строительства, благоустройства и модернизации территорий во всех городах и районах области на общую сумму 112,8 миллиарда рублей.

«2019 год стал стартовым в выполнении очень сложных и масштабных задач. Позиции Волгоградской области в реализации национальных проектов очень устойчивы. По этому показателю мы занимаем 24 место среди 85 регионов страны. Командная организованная работа позволит достигнуть поставленных целей», – подчеркнула, представляя информацию о первых результатах проектной деятельности, заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Лариса Борисевич.

Всего в регионе началось возведение 341 объекта, в том числе 261 – планируется закончить до конца года. Для этого предусмотрено финансирование в размере 19,8 миллиарда рублей. В настоящее время завершены работы на 143 объектах. Так, в рамках нацпроекта «Образование» уже введена в эксплуатацию школа на тысячу мест в г. Камышине, 27 сельских школ оснащены цифровым оборудованием для обеспечения учебного процесса, реконструировано 12 школьных спортзалов.

В ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году благоустроено 106 общественных и 30 дворовых территорий, в том числе проведено масштабное озеленение и обновление Центральной набережной Волгограда.

В 2019 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области запланировано обновление двух миллионов квадратных метров дорожного покрытия. 90 процентов объектов уже завершены. Среди них участок 3-й Продольной магистрали в Городищенском районе области и ул. Героев Тулы в Тракторозаводском районе Волгограда. Близок к окончанию первый этап реконструкции мостового комплекса Волжской ГЭС.

В рамках национального проекта «Демография» завершилось строительство пяти объектов спортивной инфраструктуры, среди них – универсальная спортплощадка в станице Нехаевской и детский спортивно-оздоровительный комплекс в г.Палласовка. До конца текущего года в регионе будут достроены 11 детских садов в Иловлинском, Городищенском, Новоаннинском, Светлоярском районах, а также Камышине, Волгограде и Волжском. Вместе с тем по инициативе губернатора в Волгоградской области предоставляется несколько видов господдержки материнства и детства, в том числе семьям при рождении ребенка на общую сумму 6,8 миллиарда рублей.

Набирает темпы строительство одного из крупнейших объектов нацпроекта «Здравоохранение» – нового лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера. В этом году открыты два опорных центра экстренной медицинской помощи и два региональных сосудистых центра, а также первый из 14-ти центров амбулаторной онкологической помощи. Построен фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Красный Сад Среднеахтубинского района.

Реализация национального проекта «Экология» позволила спроектировать уникальное гидротехническое сооружение для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Одновременно в 2019 году будут расчищены 250 гектаров пойменных водоемов, а также две несанкционированные свалки, высажено 1250 гектаров леса. С этой целью закуплена специальная техника.

«Сегодня мы обсудили первые результаты и систему реализации национальных и региональных проектов, наша область в этом отношении на фоне всей страны выглядит достойно, – рассказал председатель комиссии регпарламента по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко. – В дальнейшем на своих заседаниях будем подробно рассматривать каждый раздел проектной деятельности, чтобы вырабатывать предложения, как сделать эту работу еще более эффективной и качественной».

В ходе заседания заместитель председателя профильной комиссии Андрей Таев, предложил обратить внимание депутатов федерального уровня на вопросы совершенствования механизма выделения средств регионам на реализацию нацпроектов. По мнению регионального парламентария, целесообразно укорить прохождение всех необходимых для этого процедур.

В поддержку данной инициативы высказался депутат областной Думы Алексей Голубев, который отметил: «Национальные и региональные проекты развития Волгоградской области – это путь в будущее. Они позволят раскрыть социально-экономический потенциал региона. Задача депутатов – помогать и курировать реализацию нацпроектов по каждому направлению».

Проектная деятельность находится в центре внимания региональных властей. Задачи по реализации на территории Волгоградской области национальных и приоритетных региональных проектов были актуализированы губернатором Андрем Бочаровым на оперативном совещании 25 октября. Глава региона поручил профильным ведомствам подготовить дополнительные предложения по выполнению намеченных планов на высоком и качественном уровне.

Версия для печати