Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Суровикино открыта скульптурная композиция воинам – танкистам В мероприятии приняла участие областной парламентарий Татьяна Цыбизова. Печать
01.02.2013 19:29  Фотогалереяфото

thumb 130201с1 февраля 2013 года в г. Суровикино состоялось торжественное открытие скульптурной композиции воинам – танкистам, погибшим за освобождение г. Суровикино в 1942 году. В открытии приняли участие региональный парламентарий Татьяна Цыбизова, руководители города Суровикино и Суровикинского муниципального района, ветераны, участники военно–патриотического клуба «Эскадрон». Собравшиеся почтили память героев – победителей минутой молчания.

Открытие скульптуры приурочено к двум юбилейным датам: 70-летию со дня освобождения Суровикино (15 декабря 1942 года) и 70-летию Победы в Сталинградской битве. Присутствующая на открытии памятника, Татьяна Цыбизова отметила героизм и мужество танкистов, а также всех героев тех военных лет, которые ценой своей жизни и здоровья освободили Суровикино от фашистских захватчиков и внесли огромный вклад в Сталинградскую победу. В послевоенное время суровикинцы увековечили память танкистов, погибших в боях за Суровикино, назвав в их честь улицу послевоенного города - имени героев Танкистов.

 Скульптурная композиция создана при непосредственной финансовой поддержке регионального парламентария Татьяны Цыбизовой – депутthumb 130201с5ат выделила средства в рамках исполнения наказов избирателей. Часть средств предусмотрел ТОС «МОУ СОШ № 1». Парламентарий поблагодарила активистов тосовского движения и руководителя ТОСа Валентину Макевнину за огромный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Автором композиции «Памяти героев танкистов» стал скульптор, художник, обладатель серебряной медали «Достойному» Российской Академии художеств и золотой медали Союза художников России Павел Черкис. Его скульптурные работы находятся в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве, в музее Российской Академии художеств, в городских музеях Кельна и Хеймница. Сthumb 130201с4кульптура, созданная Павлом Черкисом, - это стела, на которой установлен танк, разрываемый взрывом. Из осколков покореженного металла рождаются журавли, устремленные в небо – души погибших танкистов.

В Суровикино скульптура теперь открывает вход в Аллею Детства, которая завершается братской могилой защитников нашего города. «Это символично, – сказала на митинге депутат областной Думы Татьяна Цыбизова. – Ведь сегодняшнее счастливое детство смогло состояться именно благодаря тем жертвам, которые были принесены в годы войны».

Выступающие на открытии памятника героям-танкистам подчеркнули огромное значение легендарного Сталинградского сражения, положившее начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. «Герои великой битвы отстояли свободу Родины и защитили мир от нацизма. Их стойкость, мужество – истинный пример доблести и патриотизма. Каждый год все больше отдаляет нас от тех огненных дней. Но мы верим, что пройдут века, а слава солдат волжской твердыни не померкнет. Защитники нашего города навечно вписали в историю Отечества гордое имя – "Сталинград". Низкий поклон ветеранам за стойкую веру в Победу, за самоотверженный труд, за любовь к Родине! Мы счастливы, что имеем возможность сегодня сказать вам теплые слова благодарности. Мы будем делать все возможное, чтобы быть достойными совершенного вами подвига. Будем хранить мир как высшую драгоценность. Молодое поколение не должно забывать о воинском подвиге, несгибаемой воле и самопожертвовании победителей», – эти слова были адресоваthumb 130201с3ны защитникам и победителям Сталинградского сражения.

Собравшиеся почтили память героев танкистов возложением цветов.

Региональные депутаты поддержали инициативу жителей Суровикино, Президиума районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Молодежного парламента о присвоении городу Суровикино почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Областные парламентарии приняли соответствующее постановление. «Это то, чем живет ветеранское сообщество района, это героическая страница в истории края и дань памяти погибшим за свободу Отечества», – считает Татьяна Цыбизова.

 

Обновлено 02.02.2013 10:34
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru