Земельные правоотношения будут курировать парламентарии Печать
29.10.2012 17:22

thumb_100412herianovНа рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу обсудили проект регионального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений». Заседание провел председатель комитета Роланд Херианов.

Обращаясь к представителям Правительства Волгоградской области и администрации Волгограда, присутствующим на заседании, Роланд Херианов призвал региональные власти принимать решения по земельным правоотношениям, согласовывая их с депутатами заксобрания. Депутаты, предприниматели и представители общественных организаций поддержали эту инициативу, предложив внести соответствующие изменения в проект регионального закона.

Напоминаем, в настоящее время, согласно областного закона №785-ОД «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений», установление размера арендной платы земельных участков находится в ведении региональной исполнительной власти, которая вправе без согласования с депутатами Волгоградской областной Думой устанавливать размер расчетных коэффициентов. До передачи полномочий по земельным отношениям Правительству региона земельными правоотношениями занималась администрация Волгограда при непосредственном участии депутатов Волгоградской городской Думы.

Представители общественности предложили парламентариям вернуться к практике активного участия в решении земельных вопросов.

«Инициативу предпринимателей нужно поддержать, – сказал Роланд Херианов. – Избиратели делегировали нам право отстаивать их интересы на законодательном уровне. Значит, мы должны принимать участие в кураторстве земельных вопросов, которые очень значимы  и требуют совместного решения законодательной и исполнительной властей».

Его поддержал председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин, который предложил вводить депутатов в состав комиссии, принимающей решения о выделении земельных участков на основании проведенных конкурсов и аукционов.

Народные избранники приняли решение внести изменения в законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений.

Обновлено 30.10.2012 09:51