Владимир Ефимов: «Каждая территория должна разработать собственную стратегию развития» Печать
22.10.2012 18:01

forum22 октября 2012 г. в Санкт-Петербурге начал работу XI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В работе форума принимает участие председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.

Форум проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации и Минэкономразвития, МЧС РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Внешэкономбанка, Союза архитекторов России, ряда федеральных университетов и консалтинговых организаций. Общероссийский форум проводится с 2002 года. За это время он зарекомендовал себя в качестве авторитетной площадки для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования. Форум предоставляет участникам возможность делового общения по вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов, широкие возможности для установления прямых деловых контактов, демонстрации достижений и инновационных разработок.

«Только комплексный подход к решению экономических и социальных задач, вопросов экологической безопасности и сохранения культурного наследия обеспечат эффективность  национальной стратегии, - отметил, обращаясь к участникам форума, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. – Надеюсь, что результаты форума станут дополнительным стимулом повышения качества территориального планирования».

Главной на форуме в 2012 году стала тема «Потенциал интеграции». В ходе программы, включившей в себя более 30 разнообразных акций – пленарных заседаний, «круглых столов», презентаций – обсуждаются возможности и риски для российских регионов, обусловленные вхождением во Всемирную торговую организацию и Единое экономическое пространство, демонстрируются технологии территориального стратегического планирования.

«На форуме уделено внимание темам, которые приоритетны для регионов, стремящихся двигаться вперед, к развитию, - прокомментировал Владимир Ефимов. – Сегодня Государственная Дума предлагает рассмотреть проект федерального закона о территориальном стратегическом планировании, и эта инициатива очень ценна. Каждая территория должна иметь собственную стратегию развития, органично вписывающуюся в единую стратегию развития государства. При разработке региональных стратегий должен применяться проектный подход, должны выделяться приоритеты развития».  Владимир Ефимов отметил актуальность выступления заместителя министра регионального развития Российской Федерации Валерия Гаевского о перспективах  кластерного развития. По мнению Гаевского, прекрасный опыт кластерного развития продемонстрировал Санкт-Петербург, и этот опыт может быть перенят руководителями других субъектов Федерации. В качестве первых примеров интеграции Валерий Гаевский привел территории Северного Кавказа, а также Москву и Московскую область. «Сегодня понадобилась комплексная стратегия для всей московской агломерации, ее масштабы доходят уже и до Калужской области», — отметил заместитель министра.

Для определения перспектив развития каждого российского региона необходима общественная дискуссия и прозрачность принимаемых решений, отметили участники форума.

Обновлено 23.10.2012 09:57