Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Сельскому здравоохранению – быть!» Печать
19.06.2012 09:17

thumb_120619gs2Накануне Дня медицинского работника депутат областной Думы от Заволжья, председатель думского комитета по социальной политике Ирина Гусева посетила лечебные учреждения Быковского района. Совместно с руководством района и главами сельских поселений парламентарий побывала во врачебных амбулаториях сел Кислово и Верхний Балыклей, где ознакомилась с ходом реализации проектов «Модернизация здравоохранения» и «Земский доктор»,  встретилась с трудовыми коллективами.

Не смотря на предпраздничное настроение, состоялся обстоятельный разговор о состоянии здравоохранения района, насущных проблемах медицинских работников.

Ирина Гусева проинформировала собравшихся о законотворческой деятельности регионального парламента, о работе по исполнению наказов избирателей. Так, только за прошлый год более 300 тысяч рублей из депутатского фонда парламентарий направила на поддержку системы здравоохранения Быковского района. В том числе на приобретение современной стоматологической установки в Верхне-Балыклейскую участковую больницу, пластиковых окон в ФАП п. Победа, ремонт здания стоматологического отделения и приобретение  воздушных стерилизаторов для Быковской ЦРБ.

«Как положительный факт, - подчеркнула Ирина Гусева, - участники встреч отметили происходящие в последние годы позитивные изменения – обновление медоборудования, достаточное оснащение бесплатными медикаментами лечебных учреждений, принятие на государственном уровне конкретных мер для решения кадровых проблем в сельской медицине. Внедряются новые системы оплаты труда медработников. Наряду с этим, материальная база  здравоохранения района все больше ветшает.  Для сохранения лечебных учреждений thumb_120619gs1требуется проведение капитального и текущего ремонта, замена систем водоснабжения и отопления. В числе основных остается проблема кадрового обеспечения лечебных учреждений на селе, нехватка профильных специалистов. Безусловно, определенные положительные  результаты дает реализация проекта «Земский доктор», выплата подъемных в размере 1 млн рублей на приобретение жилья для молодых сельских специалистов. Вместе с тем, по мнению самих медработников, требует совершенствования система оплаты их труда в рамках происходящих процессов модернизации здравоохранения».

В разговоре с депутатом медицинские работники обратились к Ирине Гусевой с просьбой оказать содействие в решении социально-бытовых вопросов и улучшении условий их труда. Так, в настоящее время во врачебных амбулаториях нет кондиционеров, не хватает холодильников, нужны душевые кабины. Парламентарий взяла на контроль прозвучавшие обращения.

Депутат сердечно поздравила медицинских работников с профессиональным праздником, пожелала им крепкого здоровья, благополучия, вручила благодарственные письма областной Думы и подарки.

Обновлено 19.06.2012 11:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru