Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы приняли участие в инновационном форуме Печать
09.02.2012 10:30
thumb_120209forum1Молодежный инновационный форум «Новая экономика будущей России» состоялся 8 февраля, в День российской науки, в Волгоградском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель областной Думы, секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения «Единой России» Владимир Ефимов, председатель государственно-патриотического клуба, депутат Волгоградской областной Думы Леонид Титов, председатель комитета экономики администрации Волгоградской области Роман Беков, представители молодежного парламента Волгоградской области, ведущие ученые и студенты ВолГУ.

С инициативой проведения форума выступил государственно-патриотический клуб партии «Единая Россия». Открыл форум ректор ВолГУ, профессор, доктор экономических наук Олег Иншаков: «Перед нашей страной стоят проблемы модернизации технологической и экономической систем, социальных отношений, поэтому сегодня, в День российской науки, мы решили обратиться к молодежи, чтобы получить новые идеи, услышать результаты их исследований. Мы благодарны, что именно наш вуз выбран площадкой для обсуждения актуальных российских проблем, поднятых, в том числе, и в статьях Владимира Путина».

Владимир Ефимов поздравил студентов и преподавателей с Днем российской науки, поблагодарив преподавательский состав за преданность своей профессии, за то, что сохранили и преумножают достижения российской науки: «Я помню сложные годы, когда мы потеряли великую страну, когда упал авторитет науки, ненужными стали научные разработки, высокотехнологичные процессы. Мы помним, как эмиссары из разных стран приезжали к нам покопаться в архивах, чтобы бесплатно получить разработки, над которыми годами трудились наши ученые. А потом мы сами были вынуждены покупать идеи, которые фактически разработали сами. Сегодня мы стоим на этапе строительства новой экономики, новой страны, в которой востребован научный потенциал. Владимир Путин в своих размышлениях говорит о необходимости использования высокоинтеллектуального потенциала молодого сообщества. Более пяти миллионов студентов будут востребованы экономикой России на новых предприятиях, и заниматься они будут не «отверточной сборкой», а высокотехнологичным производством. Государству нужен ваш потенциал, ваши идеи и очень нужна поддержка, потому что изменение курса, снижение динамики развития страны просто разрушат ее».

Леонид Титов, приветствуя студентов, отметил, что Россия вступила в бурный этап политической жизни: «Сегодня важно вычленить главное, куда пойдет Россия, и что нас ждет в отдаленной перспективе, какую систему нам предстоит построить. Об этом должен задуматься каждый».

С докладами на форуме выступили ученые университета. Они поделились своим видением приоритетов регионального экономического развития и его инфраструктурного обеспечения, обрисовали новые финансовые задачи и возможности их реализации в Волгоградской области. Студенты и преподаватели получили ответы на актуальные для них вопросы, которые они задали выступающим.

 


thumb_120209forum thumb_120209forum2 thumb_120209forum3 thumb_120209forum4
Обновлено 09.02.2012 11:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru