Ангар Полицимако: «Депутаты хотели бы видеть концепцию развития дорожного хозяйства Волгоградской области». Печать
19.01.2012 13:06
thumb_120119poliz18 января 2012 года состоялось первое в новом 2012  году заседание комитета областной Думы по  строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара Полицимако. В работе приняли участие областные депутаты Роланд Херианов, Станислав Коротков,  Наталья Латышевская, Сергей Попов.
На заседании были рассмотрены вопросы по совершенствованию Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменению областного законодательства о жилищном фонде, в сфере управления дорожной деятельностью. Региональные парламентарии поддержали инициативу депутатов Волгоградской городской Думы, которые предложили  внести изменения в областной закон «О жилищном фонде Волгоградской области». Данными поправками предлагается  установить специальную норму предоставления жилых помещений жилищного фонда социального использования по договору социального найма для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее – дети-сироты) в размере не менее 18 кв м и не более 20 кв м общей площади, что позволит  приобретать жилье в домах улучшенной планировки и обеспечить детей-сирот, проживающих  на территории Волгоградской области, более высокими гарантиями реализации права на обеспечение жилыми помещениями.
«Думаю, после необходимой доработки, закон будет принят региональными парламентариями в самое ближайшее время», – отметил Ангар Полицимако.
Депутаты приняли решение о необходимости внести изменения в областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти  Волгоградской области  в сфере управления дорожной деятельностью». Управлению автомобильных дорог администрации региона предложено представить соответствующие поправки.
«Корректировка областного закона необходима для приведения в соответствие с федеральным законодательством, и направлена на упорядочение  использования земельных участков  вдоль автомобильных дорог в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций на условиях частного сервитута», – пояснил Ангар Полицимако.
В ближайшее время депутаты намерены подвести итоги выполнения исполнительной властью региона рекомендаций депутатских слушаний, проведенных комитетом.  В частности, речь идет о вопросах  погашения предприятиями ЖКХ задолженности за потребленные энергоресурсы, о новой стратегии теплоснабжения региона, основанной на модернизации  жилищно-коммунального сектора и внедрении энергосберегающих  технологий, о перспективах развития дорожного хозяйства.
«С 2012 года, – пояснил Ангар Полицимако, – в регионе образован дорожный фонд, в котором будет сосредоточено более 6 млрд рублей.  Депутаты хотели бы видеть концепцию развития дорожного хозяйства Волгоградской области. Для этого исполнительной власти предложено составить трехлетнюю программу. По словам областных экономистов, такой документ разрабатывается и может быть представлен в региональный парламент в ближайшие месяцы».
Обновлено 19.01.2012 13:17