Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
На свидание с храмом // Волжские общественники продолжили традицию паломнических поездок Печать
24.10.2011 17:29
thumb_111025osm21 октября активисты Волжского отделения всероссийского общества слепых и городского общества инвалидов совершили очередную поездку по православным церквям региона. Они посетили храм Покрова Божьей матери и Свято-Никольский храм, а в качестве организаторов экскурсии, как и прежде, выступили депутаты-единороссы. Напомним, что в прошлом состоялись аналогичные поездки в восстановленную церковь в Дубовском районе, а также в храм Сергия Радонежского, Казанский кафедральный собор и храм Иоанна Предтечи.

– Подобные экскурсии мне очень нравятся – рассказывает член Волжского отделения всероссийского общества слепых Юрий ГУСЕВ. – Так получилось, что пока был здоров, ездить было некогда – постоянные заботы, работа. Поэтому впервые в храме побывал совсем недавно и ощущения испытал непередаваемые.

Как говорит Юрий Яковлевич, самые яркие впечатления у него остались от посещения Казанского собора в Волгограде. Конечно, сельские храмы меньше, но здесь особая атмосфера уюта и спокойствия, которую человек чувствует сразу. Именно таким показался волжанам Храм Покрова Божьей матери в Средней Ахтубе, для гостей в нем провели небольшую экскурсию, рассказав об истории некоторых икон и фресок.
 

Следующим пунктом паломнической мини-программы в этот раз стал Свято-Никольский храм, который находится в селе Заплавное Ленинского района. Приход организован в 1993 году, и с этого времени он активно развивается при поддержке епархии и властей региона. Приходская воскресная школа преобразована в 2006 году в Центр православной культуры «Умиление», в котором обучается 170 детей, работает 26 различных кружков, школа для родителей. А менее двух месяцев назад на базе центра митрополит ГЕРМАН и губернатор Анатолий БРОВКО открыли Дом труда, где ребята смогут осваивать азы некоторых профессий, и заниматься творчеством.

 

– Взаимодействие с общественными организациями – одно из основных направлений работы каждого законодателя, – считает депутат Волгоградской областной Думы (фракции «Единая Россия»)  Владимир ОСЬМАКОВ. – Хорошо, когда власть оперативно реагирует на пожелания тех же инвалидов, но многие вещи надо делать еще до того, как тебя попросили. Чтобы люди чувствовали себя нужными, чтобы их жизнь стала хоть немного легче. Только тогда социальную работу депутата можно считать по настоящему эффективной.

 

Как подчеркнули в волжском местном отделении партии «Единая Россия», традиция паломнических поездок, и других просветительских программ, будет продолжена. Причем, охват этих социальных проектов, как и прежде, не будет ограничиваться только организациями инвалидов. «Мы будем работать и с молодежью, и с пенсионерами, и со всеми, кто в  этом нуждается» - подчеркнул Владимир ОСЬМАКОВ.

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 07.05.2015 14:20
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru