Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат областной Думы Ирина Гусева о модернизации и сокращении неэффективных расходов в системе образования Печать
19.01.2011 14:32
thumb_110119gus1Вчера председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева совершила рабочую поездку в Старополтавский район, в ходе которой посетила пять муниципальных образовательных учреждений. В рабочей поездке приняли участие председатель комитета обладминистрации по образованию и науке Мария Симонова, глава Старополтавского муниципального района Владимир Марченко, представители администрации Палласовского, Быковского и Ленинского районов, директора образовательных учреждений.

В ходе посещения МОУ «Верхнеерусланская средняя общеобразовательная школа», недавно построенной в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», прошла презентация программ, нацеленных на организацию качественного образования детей в районе. В Черебаевской общеобразовательной школе участники рабочей группы ознакомились с опытом работы по организации горячего питания учащихся, а также обсудили проблемы образования. При посещении детского сада «Солнышко» и дошкольных групп при Гмелинской СОШ руководители Старополтавского района поделились опытом работы в решении проблемы очередности в детские сады, а также охвата детей дошкольным образованием.

В завершение рабочей поездки состоялось посещение Иловатской средней школы, ознакомление с системой работы по материально-техническому оснащению базовой школы и организации горячего питания обучающихся. Здесь же были подведены итоги посещений, прошел обмен мнениями участников рабочей поездки.

Как отметила Ирина Гусева, «сегодня состоялся заинтересованный деловой разговор по актуальным проблемам в образовательном пространстве не только Старополтавского района, но и всей Волгоградской области, ведь такие же вопросы стоят и в других городах и районах нашего региона. Как координатор проекта партии "Единая Россия" "Детские сады – детям" на территории нашего региона я с удовлетворением отмечаю сложившуюся в районе систему работы с дошкольными образовательными учреждениями, целенаправленное решение вопросов очередности в детсады. Наработан хороший опыт по материально-техническому оснащению образовательных учреждений, а также по обеспечению учащихся школ района горячим питанием, что во многом является залогом здоровья подрастающего поколения. Нам еще многое предстоит сделать в рамках реализации областной целевой программы развития дошкольного образования на территории Волгоградской области (на условиях софинансирования с органами местного самоуправления). Хочу проинформировать о том, что во многом благодаря нашей настойчивости  долгосрочная программа "Развитие дошкольного образования Волгоградской области" на 2011–2013 годы была утверждена 14 декабря 2010 года. Общий объем финансирования мероприятий программы на 2011–2013годы составит 1487511,0 тыс. рублей. Конечными результатами реализации программы будут являться: строительство и реконструкция на территории Волгоградской области 17 объектов дошкольного образования; 1582 дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования; 2055 дополнительных мест в группах дошкольного образования, открытых в общеобразовательных учреждениях; 3430 дополнительных мест в негосударственных учреждениях дошкольного образования. Реализация данной программы позволит решить многие проблемы, связанные не только с уменьшением очередности в детские сады, но и с занятостью населения региона».

Наряду с этим, отметила Ирина Гусева, в числе важных проблем, над решением которых предстоит работать депутатам областной Думы совместно с органами исполнительной власти всех уровней – сокращение неэффективных расходов в сфере образования. Парламентарий проинформировала участников совещания  о ходе работы по подготовке регионального закона, нацеленного на сохранение малокомплектных школ и перевод их в разряд казенных учреждений с финансированием из областного бюджета по фактическим расходам.

В завершение рабочего совещание было принято решение на базе  Старополтавского района разработать порядок деятельности образовательных учреждений по конкретной реализации федерального  и регионального законодательства по сокращению неэффективных расходов.

Ирина Гусева обратилась с предложением к представителям районов Заволжья проинформировать население через местные средства массовой информации о состоявшемся совещании и путях решения обозначенных на нем проблем.

thumb_110119gus3

thumb_110119gus2

thumb_110119gus5

thumb_110119gus4

Обновлено 19.01.2011 16:57
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru