Итоги 2018 года в социальной сфере региона обсудят в областном законодательном собрании Печать
12.11.2019 10:59

thumb 191112ogРезультаты независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания населения станут ключевыми темами заседаний профильных комитетов регионального парламента на этой неделе.

Эта работа проводится в рамках исполнения федерального законодательства. Отчет подготовлен независимыми экспертами, включая представителей Общественной палаты Волгоградской области, общественных советов по независимой оценке, созданных при профильных органах исполнительной власти. Критерии оценки, а также определение значения соответствующего показателя утверждены на федеральном уровне.

В 2018 году в Волгоградской области независимую оценку качества условий оказания социальных услуг прошли 453 организации, работающие в сфере культуры, образования, медицины и соцобслуживания населения. Средний интегральный балл по четырем отраслям составил 91,2 из 100 возможных.

«Независимая оценка качества услуг в социальной сфере призвана дать объективную картину, учесть мнение людей, - отметил председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. - Количество учреждений, обеспеченность кадрами, уровень их квалификации, техническая оснащенность, безусловно, это важные составляющие, но главное - насколько сами жители удовлетворены той или иной услугой, насколько им комфортно в учреждении, внимателен ли персонал. Такой подход поможет рационально использовать бюджетные средства в зависимости от результатов работы».

Среди тех, кто получил наивысшее количество баллов: ГБУ «Волгоградская филармония», ГУЗ «Больница № 22», ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25», Волгоградский социально-педагогический колледж, Дзержинский центр социального обслуживания населения, Волгоградский областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Доверие», Мачешанский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Киквидзенском районе и другие.

Вместе с тем, по итогам независимой оценки определены и задачи по улучшению оказания социальных услуг. В их числе: повышение информативности официальных сайтов организаций, обеспечение дистанционных способов обратной связи (возможность оставлять свои комментарии и обращения), создание версий для слабовидящих, улучшение доступности учреждений для инвалидов, укрепление материально-технической базы, оптимизация графика работы и др.

На этой неделе итоги независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания населения обсудят в профильных комитетах законодательного собрания региона.

Добавим, всего на территории Волгоградской области подлежит независимой оценке качества условий оказания услуг более 2 тысяч организаций социальной сферы, по итогам 2019 года планируется оценить еще 702 учреждения.

Реализация планов по развитию предоставления социальных услуг находится на постоянном контроле органов исполнительной власти региона, ответственных за проведение независимой оценки, а также областного депутатского корпуса.

Обновлено 12.11.2019 12:06