Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
У муниципалитетов появился новый стимул привлекать инвестиции Печать
02.10.2018 15:48  Видеовидео

thumb Koshkarev 180720Бюджеты районов и городов Волгоградской области в 2019 году получат прибавку в 228 миллионов рублей на развитие территорий. Дополнительные доходы поступят от отчислений предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Пять процентов от этого налога теперь будет передаваться муниципалитетам – такое решение приняли сегодня региональные парламентарии.

Соответствующие изменения внесены в закон «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет». Данные законодательные инициативы направлены на укрепление финансовых основ местного самоуправления. У муниципалитетов появятся новые стимулы наращивать налогооблагаемую базу и повышать собираемость налогов.

«Города и районы в следующем году дополнительно получат 228 миллионов рублей, а в 2020-м – 238 миллионов. Эти деньги будут направлены на решение самых важных местных задач: на развитие территорий, привлечение инвестиций, поддержку малого и среднего бизнеса, – отметил председатель комитета областной Думы по бюджету и налогам Илья Кошкарёва. – Закон разработан на основе предложений федерального центра. В Волгоградской области успешно работает механизм мотивации муниципалитетов по увеличению собираемости подоходного налога. По результатам этой работы в первой половине 2018 года в качестве поощрения между местными бюджетами уже распределено 146 миллионов рублей. Дополнительные ресурсы позволяют повышать уровень жизни людей в городских и сельских поселениях».

Сегодня же областной Думой окончательно принят закон «Об установлении на 2019 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». С его помощью индексируется авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц в отношении иностранцев, работающих в Российской Федерации по найму на основании патента. С учетом прогнозов развития социально-экономической ситуации в Волгоградской области предложено установить региональный коэффициент-дефлятор на 2019 год в размере 1,71724. В результате ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами, в следующем году составит 3 565 рублей, что на 449 рублей больше, чем в 2018 году. По словам Ильи Кошкарёва, принято гибкое решение: в настоящее время сельское хозяйство и строительная отрасль региона испытывают дефицит неквалифицированной рабочей силы, который частично покрывается за счет трудовой миграции.



Обновлено 03.10.2018 10:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru