Волгоград принимает Международный форум общественной дипломатии Печать
31.10.2017 18:50

171031d1Сегодня в Волгограде открылся четвертый Международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». На трех дискуссионных площадках более 200 делегатов из девяти стран обсуждают пути решения проблем мировой политики с помощью общественной дипломатии. Среди участников форума — мэры городов-побратимов, представители законодательной власти, руководители крупнейших международных организаций, общественники, ученые, предприниматели.

Перед открытием «Диалога на Волге» с участниками форума встретился губернатор Волгоградской области Андрей Бочароthumb 171031d4в. Глава региона отметил, что, принимая данное мероприятие, Волгоград подтверждает статус центра народной дипломатии, которая способствует выстраиванию дружеских отношений между разными странами.

Сегодня прошли две дискуссии — «Международные отношения в эпоху нестабильности: угрозы и возможности» и «Россthumb 171031d2ия и Европа: перспективы отношений в меняющемся мире». На завтра в программе форума намечено пять круглых столов: «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия», «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты», «Молодежная дипломатия» и «70 лет дипломатических отношений России и Индии: истории успеха». Обсуждения пройдут в конференц-центре «Волга Холл», ВолГУ и ВолгГМУ.

«Общественная дипломатия является важным фактором поддержания мира и укрепления thumb 171031d3международного сотрудничества, – отмечает заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Гражданские активисты, свободно общаясь с коллегами из других стран, помогают руководителям государств предотвращать глобальные угрозы и конфликты. Символично, что этот форум проходит в нашеthumb 171031dм городе накануне празднования 75-летнего юбилея Сталинградской Победы. Битва на Волге стала героической страницей истории нашего Отечества и, вместе с тем, напоминанием всем нам о недопустимости повторения трагедии мировой войны».

В работе пленарного заседания Международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» участвовали региональные парламентарии Татьяна Бухтина, Юрий Корбаков, Иван Мордвинцев, Михаил Рогозин, Михаил Струк, Михаил Таранцов, Евгений Шаманаев, Руслан Шарифов .