Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья уже получили бесплатные путевки в оздоровительные лагеря Печать
08.06.2017 11:27

thumb 170608ka7Всего в этом году порядка двух тысяч детей-инвалидов смогут отдохнуть и улучшить свое здоровье в летних лагерях Волгоградской области, а также на Черноморском побережье и в регионе Кавказских Минеральных Вод. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 182 миллионов рублей.

«Вопросы социального обеспечения детей с особенностями в развитии, организация их отдыха и оздоровления находятся под особым контролем региональной власти. Для нас важно, чтобы максимальное количество ребят смогло оздоровиться в летний период, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи идеалам ветеранов Татьяна Бухтина. - Забота о сохранении здоровья подрастающего поколения, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Эти социальные обязательства в полном объеме финансируются из регионального бюджета».

В рамках действующего законодательства отдых и оздоровление детей-инвалидов включает в себя путевки «Мать и дитя» с сопровождением одного из родителей, путевки в санаторно-оздоровительные детские круглогодичные центры без сопровождения родителей, а также отдых в загородных лагерях и в специализированных сменах Волгоградской области.

В частности, в нашем регионе организована специализированная смена отдыха и творчества «Мечта» для детей-инвалидов в возрасте от 7 до 18 лет, не нуждающихся в сопровождении родителей. Она проводится на базе детских оздоровительных лагерей, прошедших конкурсный отбор. «Мечта» помогает включить детей с особенностями в развитии в общение и творческую деятельность посредством разнообразных форм и методов, позволяет развить их творческие и интеллектуальные способности, обучить правилам и формам совместной работы. В 2016 году смена «Мечта» отметила двадцатилетний юбилей. В смене приняло участие 69 детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, ментальными расстройствами и другими заболеваниями. На 2017 год запланировано проведение смены в июле-августе с участием 85 детей-инвалидов.

Ежегодно в Волгоградской области бесплатными путевками обеспечиваются более 1,5 тыс. детей-инвалидов. В этом году за предоставлением путевок обратились родители 1,7 тысяч детей, уже выдано 311 путевок. Работа по обеспечению путевками детей-инвалидов продолжается.

Добавим, в Волгоградской области для детей с ограниченными возможностями здоровья организована возможность инклюзивного обучения. В 2017 году такие условия создадут еще в 26 образовательных учреждениях региона, в числе которых 16 детских садов. На эти цели в рамках программы «Доступная среда» Волгоградская область получит из федерального бюджета 22,5 миллиона рублей, софинансирование из областной казны составит более 25 миллионов. Проект по созданию безбарьерной среды в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья стартовал 5 лет назад. За это время условия инклюзивного образования созданы в 200 образовательных организациях более чем в 30 муниципальных районах и городских округах Волгоградской области. Из федерального и областного бюджетов на эти цели было выделено в общей сложности более 300 миллионов рублей.


 

Для справки:

 

Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами.

1) ежемесячная денежная выплата родителю (усыновителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в размере 656 рублей;

2) ежеквартальная денежная выплата родителю (усыновителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, которому определена 3 степень ограничения жизнедеятельности в размере 5000 рублей;

3) льготный социальный проездной детям-инвалидам: от 200 до 5200 рублей в зависимости от вида транспорта и маршрута.

4) адресное социальное пособие:

200 рублей в месяц малоимущим одиноко проживающим гражданам;

200 рублей в месяц на каждого члена семьи малоимущим семьям, состоящим из двух человек;

150 рублей в месяц на каждого члена семьи малоимущим семьям, состоящим из трех и более человек.

5) компенсация затрат на газификацию жилья - предоставляется однократно в размере 16 601 рубль.

6) земельные участки , находящиеся в государственной или муниципальной собственности бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

Обновлено 08.06.2017 18:33
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru