Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Николай Семисотов: «Областной парламент совершенствовал законодательство с целью развития экономики и укрепления социальной стабильности» Печать
29.12.2016 21:22

thumb semisotov 141208«Прошедший год был насыщен политическими и общественно значимыми событиями. По инициативе ветеранов 2016 год объявлен в Волгоградском регионе Годом Героя Советского Союза, легендарного летчика Алексея Маресьева в связи со столетием со дня рождения нашего прославленного земляка. Эту дату отмечала вся Россия. Празднование юбилея стало важнейшей частью масштабных мероприятий, приуроченных к 75-летию Сталинградской Победы, которое будет отмечаться в нашей стране в 2018 году, - сказал, подводя итоги уходящего года, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

2016 год запомнится и сентябрьскими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. По итогам выборов Волгоградский регион впервые так солидно представлен в нижней палате федерального парламента – от «Единой России» интересы избирателей в заксобрании представляют семь депутатов. Такое представительство вселяет уверенность в успешном продвижении региональных интересов и законодательных инициатив на федеральном уровне. Ротация прошла и в Волгоградской областной Думе – в законодательную работу включились три новых депутата-единоросса.

В течение года областные парламентарии работали над совершенствованием правового поля, приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, обеспечением социальной стабильности, созданием условий для поступательного укрепления экономики.

На прошедших  в 2016 году тринадцати заседаниях Думы депутатами было рассмотрено свыше 140 законопроектов и более 800 постановлений. В перечне – законы по экономической, инвестиционной, налоговой, социальной, финансовой политике.

В бюджетно-финансовой сфере акценты были сделаны на укрепление доходной базы бюджета, оптимизации и рациональном расходовании бюджетных средств. Регион также добился максимального участия в федеральных программах. Благодаря конструктивной и плодотворной работе с федеральным центром, субъект получил солидные финансовые вложения в реализацию актуальных для области программ. При корректировке главного финансового документ – областного бюджета 2016 – дополнительные средства направлялись в жилищно-коммунальное хозяйство, национальную безопасность, социальную политику, развитие транспортной системы Волгоградской области, устойчивое развитие сельских территорий, увеличены ассигнования в образование, здравоохранение, модернизацию объектов водоснабжения, берегоукрепление и поддержку жилищного строительства.

Парламент совершенствовал законы в экономике, промышленной политике и предпринимательской деятельности.

Безусловный приоритет федеральной и региональной политики – развитие аграрного сектора, как одного из локомотивов отечественной экономики. Цель – обеспечить продовольственную безопасность страны. Была оказана беспрецедентная государственная поддержка региональному АПК. Работа в этом направлении будет продолжена.

В течение года проведена серьезная корректировка инвестиционного законодательства. Для привлечения инвестора в регион принят областной закон, по которому для реализации масштабных проектов инвестору предоставляется земля в аренду без проведения торгов.

Для выполнения инвестпроектов впервые создан региональный фонд развития промышленности. Деятельность региональной структуры аналогичной федеральной будет направлена на поддержку индустриальных организаций малого и среднего бизнеса.

Совершенствуется законодательство по поддержке предпринимательства, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения. А для повышения привлекательности патентной системы Волгоградский парламент выступил с федеральной законодательной инициативой по корректировке Налогового кодекса РФ.

Были внесены изменения в избирательное, антикоррупционное законодательство. Совершенствовалась стратегия развития строительного комплекса региона, соблюдения жилищных прав граждан, проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Депутаты продолжили работу над совершенствованием Социального кодекса Волгоградской области, вступившего в силу с 1 июля 2016 года. Это целостный документ, вобравший в себя весь комплекс мер социальной поддержки и помощи жителям региона с учетами принципов адресности и нуждаемости. При совершенствовании принимались во внимание предложения общественных объединений и жителей области.

В целом работа областного парламента совместно с исполнительной властью направлена на реализацию приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона: развитие промышленности и сельского хозяйства через государственную поддержку и инвестиции, развитие АПК и импортозамещение, реализацию инфраструктурных проектов, благоустройство и комплексное развитие территорий. Социальный приоритет – поддержка материнства и детства.

Формирование законодательной базы региона осуществляется с учетом мнений и предложений депутатов городских и районных дум. Актуальные для территории вопросы обсуждаются на заседаниях Совета руководителей представительных органов местного самоуправления. Активно работаем с федеральным парламентом – Государственной Думой и Советом Федерации.

Эффективным ресурсом по продвижению интересов регионов на федеральном уровне является Южно-Российская Парламентская Ассоциация. В прошлом году состоялись две Конференции ЮРПА – в Элисте и Ростове-на-Дону, на которых законодатели Юга России обсудили и поддержали более 60 инициатив по комплексному развитию регионов, направив их на федеральный уровень. Ряд законотворческих инициатив от Волгоградского региона были поддержаны парламентами Юга России.

Вопросы стратегического планирования и мер соцподдержки были вынесены на Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ, а в рамках юбилейного X Международного фестиваля «Великое русское слово» в Крыму II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы» депутаты обсудили темы укрепления мировой системы безопасности.

В рамках депутатских слушаний в Астрахани делегация Волгоградской областной Думы рассмотрели Концепцию рационального использования водных ресурсов и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. А стратегические задачи развития аграрного сектора экономики и сельских территорий, меры господдержки сельхозтоваропроизводителей депутаты обсудили на ХХVII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Депутаты Волгоградской областной Думы сохраняют практику выездной работы – проводят выездные совещания и заседания думских комитетов. Такие мероприятия прошли в Иловлинском, Николаевском районах, Елани, Урюпинске, Рудне, Михайловке, Новоаннинске, Фролово.

Активно работает созданный при Волгоградской областной Думе Экологический Совет. Вопросы природоохранных мероприятий, просветительской работы и совершенствования экологического законодательства обсуждались депутатами, экспертами, экологами, учеными на площадках промышленных предприятий – ОАО «Волжский абразивный завод», «Волжский Трубный завод», Каустик», а также в Иловлинском и Среднеахтубинском районах.

Депутаты продолжают работать в округах, встречаясь с избирателями, обсуждая волнующие их вопросы. Именно обращения, предложения и пожелания жителей региона ложатся в повестку региональной и федеральной законотворческой повестки».

Обновлено 10.01.2017 13:08
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru