«Равенство и привилегии в демократическом обществе» Печать
12.12.2016 17:50  Видеовидео

thumb 161213ravВ День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, состоялось совместное рабочее совещание комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму и Молодежного парламента Волгоградской области.

Мероприятие прошло в рамках федерального партпроекта «Гражданский университет» с целью реализации концепции государственной молодежной политики.

Thumbnail image«12 декабря – отмечается важный праздник. Конституция – правовая основа демократии в нашем государстве. Она определяет направление развития страны, права и обязанности каждого гражданина», - обратился к присутствующим с приветственным словом заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Иван Мордвинцев.

Thumbnail imageОбсудить аспекты равенства и привилегий в демократическом обществе были приглашены доктор философских наук, профессор кафедры философии Волгоградского государственного университета Андрей Макаров, кандидат юридических наук, специалист по конституционному праву Вячеслав Гончаренко и кандидат экономических наук Сергей Абрамов.

Thumbnail imageАндрей Макаров обозначил проблемы современной представительной демократии и предложил на примере Древней Греции рассмотреть пути решения кризиса доверия к представительной власти. По мнению профессора, древнегреческий путь прямой демократии – дебаты, помогают обществу сделать правильный выбор.

Thumbnail imageВячеслав Гончаренко , на примере различных законодательных актов, в том числе Конституции РФ, раскрыл взаимосвязь равенства перед законом с социальным и имущественным неравенством.

В ходе дискуссии обсуждались возможности эффективного взаимодействия и повышения доверия между властью и обществом. Присутствующие отметили важность таких мероприятий и выразили общее мнение о том, что привлечение экспертов помогает выстроить конструктивный диалог.

Обновлено 16.12.2016 16:55